Консультация психиатра /

Подросток мысли о смерти — вопрос №2091326

Здравствуйте, подросток Девочка с 10 лет ОКР (вырывает волосы) лечили сертралин 50 мг и тералиджен , постепенно к 13 годам волосы отросли , но переодически вспышки были, затем импульсивно решила что жизнь тягостная и были мысли о смерти, поменяли сертралин на феварин 50/50 мг утро вечер, 5 месяцев принимала , но вечерняя доза всегда очень бодрила, начинала бестноваться, стали пить вечером перед сном тералиджен .Всегда были некие срывы перед началом менструации , сильное ПМС . И вот на днях в период ПМС опять был сильный подьем в эйфорию а потом резкий упадок сил , и постоянные мысли о смерти , о порезах на руках и тд.
Говорит от вечерних 50 мг феварина ей плохо, отменила пока вечерний прием.
Доктор ставит БАР под ? Сейчас 14 лет , может ли так разгонять к таким мыслям антидепрессант?
Может его отменять вовсе ?

Возраст: 46

Психиатр
Здравствуйте!
Действительно по описанию можно предположить БАР или ПРЛ (пограничное расстройство личности), в таком случае психиатр должен назначить патопсихологическое обследование (тестирование у психолога) на оценку эмоциональной сферы и типа личности. Феварин принимают только в вечернее время, его можно принимать утром только если дозировка выше 150 мг/сут. Сейчас попросите лечащего врача назначить обследование и скорректировать лечение, добавить к антидепрессанту стабилизатор настроения - ламотриджин.
Клиент
Анжела Вильевна, почему такая реакция на вечерний прием? Маленькая дозировка? Дочку вечер очень бодрит спать не может , крутится начинается агрессия?
Клиент
Анжела Вильевна, может сменить на Паксил? Доктор предлагает подключить атипичный нейролептик
Если феварин уводит в манию
Психиатр
Потому что если у нее БАР, то антидепрессанты вызывают инверсию фазы, что вероятнее всего у нее происходит. Смена антидепрессанта тут не поможет, тем более паксил обладает не приятными побочными эффектами - увеличивает массу тела, может вызвать запоры, сухость во рту, расфокусировку зрения и тд. Атипичный нейролептик добавить можно, он тоже как стабилизатор настроения идет, допустим кветиапин можно попробовать, начиная с 25 мг вечер.
Психиатр
Чтобы антидепрессанты не вызывали инверсию фазы - к нему добавляют нормотимик или атипичный нейролептик
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо !
Значит всё таки оставляем 100 мг феварин на ночь и добавляем нормотимик или нейролептик .
А если в монотонной схеме квеатепина ? Результата не будет?
Психиатр
Сейчас резко бросать антидепрессант нельзя, поэтому пока что оставляйте 100 мг вечер, а один Кветиапин пока что не справится, как стабилизируется состояние на фоне приема присоединения нормотимика или нейролептика, тогда можно рассмотреть вопрос отмены антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь