Консультация травматолога /

Травма копчика — вопрос №2091343

11 числа упала, поехала в травм пункт, сказали просто ушиб. Вчера была у крача травматолога, он повторно посмотрел снимок и назначил Аэртал и Мидокалр.Вчера подняла бутылку с водой и вечером появилась боль. Сегодня сделала Кт результат признаки оскольчатого перелома теле S5 с незначительным с смещением отломков и краевого перелома СОХ 1 без смещения отломков. Что пить? Прием у травматолога только через день. Насколько все серьезно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оскольчатый перелом, но смещение незначительное. Травма не страшная, но нужно лечить.
Сидеть нельзя примерно месяц (4-6 нед).

Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть осколки и минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном (ближе к месту травмы) и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти на б\л, потому что сидеть нельзя, а лежать в офисе негде..
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Не нужно наклоняться, поднимать тяжести. Щадящий режим.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Подскажите еще боль отдает чуть ниже лопаток, это из за протрузии дисков?
Ортопед, Травматолог
Там после падения свои дела обострились.
Протрузии если есть, могли способствовать возникновению посттравматического миофасциального болевого синдрома.
Назначенное лечение поможет (свечи или таблетки и др).

Местно
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.