Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2091366

Здравствуйте! В 2019г было частичное повреждение сухожилия четырехглавой мышцы бедра в месте прикрепления к надколеннику. На данный момент остались боли при нагрузке на колено. Мрт в 2024г показало:
МР-томографические признаки застарелого частичного
повреждения сухожилия четырехглавой мышцы бедра; участков повреждения в структуре обоих менисков (II степень по
Stoller); хондромаляции надколенника II-III стадии; деформирующего остеоартроза коленного сустава
и бедренно-надколенникового сочленения I стадии с симптомами дистрофических изменений
мягкотканных суставных элементов; умеренно выраженного синовита.
Рекомендации первого травматолога: блокада с Плексатрон в область болевой точки, внутрисуставное введение препората с гиалуроновой кислотой Флексатрон соло, внутримышечно Инъектран, так же таблетки Аркоксиа.
Второго травматолога: так же инъектран, инъекционная терапия Хронотрон №3, гиалуроновая кислота Русвиск форте 2,2% 5 мл, таблетки пиаскледин.
Рекомендации третьего травматолога: prp-терапия.
Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Какая основная жалоба на текущий момент?
Где локализована основная боль? Или внутри сустава разлитая боль?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, на данный момент основная жалоба заключается в боли при нагрузках, например при подъеме на лестницу. Боль ощущается чуть выше коленной чашечки. Так же мышцы правой ноги сильно сбавили в тонусе и видна разница, обхват чуть выше колена 49 см левая - 47 см правая, выше 56 - 53 см, соответственно.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации первого травматолога более обоснованы, но их следует дополнить и принять в следующем исполнении.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Плексатрон в область болевой точки - да. 5 уколов.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии в область болевой точки №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуцию.
Причина ваших болей-тендинит сухожилия 4-главой мышцы бедра+хндромаляция надколенника(участок разрушения хряща)
Лечение в настоящее время:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования сильного болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимум сеанса
-ношение ортеза на коленный сустав
-лфк нижней конечности после купирования болевого синдрома(укрепление мышц гипотрофированного бедра,) в идеале окружность бёдер должна быть одинаковой для восстановления биомеханики
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего страшного по заключению, все лечится консервативно.

Избегать длительные статические нагрузки коленный сустав. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.

Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.
Комплекс ЛФК - https://travmakab.ru/news/622