Консультация стоматолога /

Парадантоз — вопрос №2091411

Здравствуйте,
Какие срочные меры надо принять при обнаружении парадантоза? Какие гели, спреи и тд.
Заранее спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Пародонтоз , это несколько устаревшее понятие ,сейчас не используемое практически при постановке диагноза. Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей, знать ,какие жалобы имеются и видеть фото зубов в широкой улыбке ,чтоб представлять происходящее с деснами и зубами. Мази, гели и спреи ,могут на время снять воспаление но не решить проблему. Нужно соблюдать хорошую гигиену полости рта и в первую очередь, Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Основная причина проблем с дёснами,особенности строения прикуса и плохая гигиена полости рта. Проблема с дёснами на фоне гормональных сдвигов или нарушения обмена веществ бывает достаточно редко.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Кто вам поставил диагноз пародонтоз?
Наверно,речь все таки про пародонтит?
Прикрепите снимок,потом уже поговорим о лечении
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чаще всего встречается воспалительное заболевание связочного аппарата зуба - пародонтит, развивается медленно, поэтому экстренные меры не нужны,а нужны:1) хорошая индивидуальная гигиена, в том числе использовать регулярно зубную нить и ирригатор
2) посещать пародонтолога в среднем 2 раза в год,делать профгиоиену, при необходимости- вектор, плазмолифтинг.
3) хорошее питание с достаточным количеством свежих овощей и фруктов( зубы любят жевать), также на пользу поливитамины ( как минимум, аскорутин), имудон курсом

При обострении- подоскать- ротокан, мирамистин, мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам ( антисептики),
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Елена, здравствуйте. Хорошо бы взглянуть на фото Ваших зубов и десен. По возможности, приложите, пожалуйста, фотографию.
Вы посещали врача стоматолога-пародонтолога?
Если это действительно пародонтоз, то посещение такого врача обязательно! Он делает множество манипуляций, в том числе и хирургические. Длительное лечение.
Если это пародонтит, то с правильным лечением, с хорошей гигиеной и выполнением всех рекомендаций врача понемногу все придет в норму.
Ответьте, пожалуйста, желательно, приложив фото) и тогда я могу написать Вам что Вы можете предпринять и верное лечение.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Обычно рекомендую схему противовоспалительной гигиены полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.