Консультация стоматолога /

Удалять или можно сохранить? — вопрос №1057930

Всем доброго дня!
Мои проблемы: неровный прикус, парадантоз, сгнили корни зубов.
Парень, мой возраст 34 года.
В апреле 2022 года делал КТ зубов. Но попасть к стоматологу не удалось, к сожалению. Недавно посетил ортопеда, потому что откололся зуб, он мне сказал удалить 27 не помню. Снимки прилагаю. Вчера посетил другую клинику где мне сделали свежий снимок. Врачи сказали удалять три зуба: 25, 26, 27, потому что там гной. Меня насторожил факт, что по апрельскому КТ другой врач мне сказал удалить лишь один зуб, а тут оказалось нужно целых три.
Более того, врачи назначили мне перелечить 45 и 46 зубы, если динамика буде отрицательная, их нужно будет удалять. После удаления мне сказали придти через 5 месяцев, для установки брекетов, как одного из этапа к последующему протезированию. Мои зубы многие перепломбированные, у меня парадантоз, носил брекеты более 10 лет назад, но не доносил.
Какой совет можете дать в сложившейся ситуации?
Заранее всем благодарен!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический отит, хронический простатит.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Соглашусь с планом лечения доктора, и действительно эти три зуба вверху подлежат удалению к сожалению
Клиент
Мария, был в одной из клиник сегодня. Мне сказали можно попробовать лечить все эти зубы
Стоматолог
Здравствуйте!По хорошему,к сожалению, лучше 3 зуба удалить,нижние два перелечить эндодонтически.В 45 зубе глубокий кариес или хронический пульпит ,тоже нужно лечить.Так же слева между нижними жевательными зубами возможно есть кариозные полости ,нужно смотреть
Клиент
Анна,, был в одной из клиник сегодня. Мне сказали можно попробовать лечить все эти зубы
Стоматолог
Зубы можно,а костные карманы ничем не вылечить,кость обратно не восстановить
Клиент
Анна, если кость не восстановить, тогда если будут лечить, лечение будет нулевым?
Стоматолог
Зубы нужно удалять с последующим остеосинтезом или синуслифтингом,так как кость в области этих зубов сильно разрушена(ее попросту нет, соответственно и зубы в лунке не будут долго стоять)
Клиент
Анна, а почему тогда мне предложили их лечить? Сказали можете удалять, но можно попробовать их лечить. Вот я в смятении
Клиент
Анна, говорите не будут долго стоять, а долго это сколько?
Стоматолог
Скорее всего потому что Вы заплатите за это им деньги.Еще вдобавок возможно у этих врачей мало опыта и знаний.Если делать основательно все,то именно с удалением и костной пластикой.Если Вам это не нужно приводить прикус в нормальное состояние,тогда можете лечить,прогноз на будущее:будете удалять эти зубы все равно по мере их расшатывания,так как кость будет только убывать и зубы будут буквально расшатываться при жевании и выпадать из лунки
Стоматолог
Сколько что будет стоять одному Богу известно,у всех организмы и процессы в нем разные,у кого то год,у кого то 10 лет
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо. Скажите, пожалуйста, если я все таки пойду на лечение этих зубов, я сильно пожалею из-за того, что они все равно выпадут? Что я теряю в этом случае? Извините за назойливость. Спасибо
Стоматолог
Вы теряете время и деньги и это Ваш личный выбор
Клиент
Анна, время которое может пойти на исправление прикуса и последующее протезирование этого места?
Стоматолог
И это время и время пока будите ходить не один месяц,возможно ,перелечивать эти зубы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодраю