Консультация травматолога /

Боль в плече — вопрос №2091472

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста у мужа болит плечо , боль усиливается при физических нагрузках , применяет нпвс ( мазь и таблетки ) помогает , но не надолго ( делали МРТ , возможно ли как-то вылечить данное состояние ? Или быть постоянно на нпвс ?((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5-6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость (бурсит).

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

П.С. Без уколов в сустав обойтись вряд ли получится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер ! Подскажите я так поняла сперва нужно начинать лечение с блокады, после блокады гиалорон или консервативное ? Хочется понять более точную последовательность
Ортопед, Травматолог
Начинать одновременно Дипроспан блокаду и таблетки, физиотерапию.
Последовательность внутрисуставных уколов выше указана.
Их нужно делать параллельно со всем остальным.

Только ЛФК начинать позже, когда уже полегчает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации 🙏
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Евгения! На данный момент по результатам МРТ можно лечить консервативно.
Основаня причина болевого синдрома-это импиджмент-синдром (или субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – 5 -6 см.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин) .
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление можно следующее:
🔵Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез.Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

🔵Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Если От НПВС-эффект не долгий, а болевой с-м сохраняется,рекомендую начать с блокад субакромиального пространства с глюкокортикостероидами- Дипромета_+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .(Это врачебная манипуляция)
Иногда вводят обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации.
Физиотерапия:
1) Ударно--волновая терапия.
№5 или №6 с интервалом через 3 -4 дня.УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
2) Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10 на сустав

Также показан курс хондропротектеров:
Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК-.К ЛФК рекомендовано приступать после купирования болей.Лучше,конечно под контролем врача-ЛФК, с постепенным увеличением нагрузки.

На фоне такой терапии можно добиться хорошей,стойкой ремиссии.И в будущем смотреть по ституации, если все таки субакромиальное пр-во сузится до 5 см или меньше-конечно же предпочтительней оперативное лечение-субакромиальная декомпрессия
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за рекомендации 🌸 🙏 а какой период можно использовать нпвс местно ? Чтобы переходить к блокадам
Травматолог, Ортопед
здесь все очень индивидуально, можно использовать длительно,если НПВС-местного применения приносят облегчение,а если нет эффекта от местных средств и САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТ ПЕроральных НПВС, т.е сохраняется стойкий болевой синдром-тогда переходят к блокадам.Одним словом,когда боль ни чем не купируется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуцию.
Есть небольшая тендинопатия надостной и подлопаточных мышц,скорее всего на фоне физических нагрузок либо травмы.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-клеточная терапия(prp -терапия) 3 сеанса
-лфк плечевого сустава после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Блокады с дипроспаном и др. ГКС внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.Этот препарат можно колоть внутримышечно для системного воздействия.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса
Всего самого наилучшего!.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях в лечении наиболее эффективны будут уколы с дипрометой.