Консультация травматолога /

Очень сильно болит плече и обезболизающие не помогают — вопрос №1187499

Здравствуйте. Меня зовут Светлана 44 года.
Очень сильно болит левое плечо (тяжелое не ношу, травм не было, работаю за компом) Даже в состоянии покоя терпеть нет сил. Пожалуйста, помогите!
Заболело 13.12.2022 (до этого было нормально, только не могла за спину руку убирать высоко). Ранее с другими проблемами обращалась к ревматологам, но по их части ничего не подтвердилось.
16.12.2022 назначили целекоксиб 2 раза в день (3 дня, потом по 1 - 10 дней).
19.12.2022 сделали укол дексаметазон (лучше не стало)
По ренгену: признаки дегенеративно-дистрофических изменений.
По узи: жидкость в субакромиально-субдельтовидной сумке. Дегенеративные изменения левого плеча и акромиально-ключичного сустава. Признаки импинджмент-синдрома левого плечевого сустава.
По мрт: признаки артроза акромиально-ключичного сочленения. Теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Вопросы:
А для не медика можете объяснить, что со мной? Просто воспаление сухожилия? Ведь травмы то не было.
В инете написано, что болеть должно при движении, а у меня всегда болит и очень сильно. Как можно снять боль? Боль в любом положении (стоя, лежа, сидя)
Нужно ли делать укол Дипроспаном и Дипрометом? Или это вредно?
Можно ли делать ударно волновую терапию?

Спасибо большое

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, узел в щитовидке, болит грудной и поясничный отделы (киста, грыжа, гемангиома, тонический синдром)

Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите полное описание МРТ, какое расстояние подакромиального пространства?
Клиент
Виктор, здравствуйте. Прикрепила. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Все распишем и ответим на все вопросы.
Прикрепите к вопросу фото Протокола МРТ.
Нужны подробности, чтобы рекомендации были полными и адекватными.
Клиент
Константин, здравствуйте. прикрепила мрт. спасибо
Ортопед, Травматолог
По МРТ (ему доверия больше всего) имеем классический, как из букваря, импиджмент синдром плечевого сустава.
В субакромиальном пространстве, которое у Вас минимально сужено ущемляются сухожилие длинной головки бицепса. Оно отекло (ущемляется еще больше) и воспалилось. Это лечсится консервативно.

Артроз АКС то же есть. Он обратного развития не имеет, но степень выраженности у него не критичная.
В целом, консервативная терапия будет эффективна.
Только нужно не выбирать, что-то из списка рекомендаций, а делать все и сразу. Без внутрисуставных инъекций, физиотерапии, массажа и ЛФК не обойтись.

Рекомендовано
Целекоксиб по 200 мг 2р в день с Омепразолом 2 недели (в общем). По 1т - это не серьезно.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Дексаметазон и рядом не стоит по эхффекту.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Ответы на вопросы.
---------------------------
"а у меня всегда болит и очень сильно" - так и должно быть при этом диагнозе.
Ночью может даже сильнее болеть, потому что днем Вы разгоняете воспалительную тканевую жидкость, а ночью она скапливается.

Нужно ли делать укол Дипроспаном и Дипрометом? Или это вредно?
Делать нужно, как написано выше. Три укола в год безвредны.

Можно ли делать ударно волновую терапию? - можно и нужно (см выше).
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Огромное спасибо за подробный ответ. Но разве дипроспам не вредный? А ударно волновую можно и при боли?
Ортопед, Травматолог
разве дипроспам не вредный?
В инструкции к любому препарату написаны побочные эффекты.
Полезных лекарств нет (кроме витаминов).

Три укола Дипроспана в год безвредны с точки зрения доказательной медицины.
Но Вы можете провести собственные исследования или игнорировать мои рекомендации.

ударно волновую можно и при боли?
Вы спрашивали об этом в шапке вопроса. Я выше ответил.
Еще раз - МОЖНО и НУЖНО.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция пока не показана , но настораживает, что боли в области субакромиальной сумки, нет ли там бурсита? Чтобы это понять нужно смотреть руками. Сделайте блокаду с дипроспаном, если поможет ничего не делайте , если нет то возможно нужна операция.
Ортопед, Травматолог
Никакого импиджмента нет, ширина субакромиального пространства в норме.

Все изменения описанные на МРТ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.

Лечение курсовое, комплексное:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Ракстан по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- наиболее эффективны блокады с дипрометой.