Консультация психиатра /

Нужен совет по приёму препарата — вопрос №2091528

Здравствуйте , у меня тревожное расстройство , 13 марта обратилась первый раз к психотерапевту , лечение я начала 16 марта
Утро Серената 25 мг
Обед Мебикар
На ночь Тералиджен
Тревога усилилась я написала врачу , она сказала отмить препараты и до приёма пить Атаракс
2 апреля я пришла на прием она скажела продолжать Серенату, Мебикар и на ночь Сероквель
Я побоялась пить , и только вчера возобновила лечение 🙈
Но на ночь выпила Тералиджен ещё раз попробовать
И опять не могла уснуть
И вот думаю, что делать сегодня , пить привычный Атаракс или Сероквель
Врач ругаться будет, что не соблюдаю рекомендации, а я боюсь его пить...
Завтра пойду на приём, боюсь, что скажет, что не будет со мной работать, потому что Я не соблюдаю рекомендации 😀

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте, наберитесь смелости и терпения, надо начать лечение и пережить первый месяц приема антидепрессанта, соблюдая план по коррекции доз. Усиление тревоги при начале лечения, при увеличении доз имеет место быть, не бойтесь, в таком случае надо не отменять препарат, а корректировать дозировку анксиолитика,увеличивать атаракс, тералиджен или при их не эффективности вводить феназепам, диазепам ( не более 14 дней). Прикрытием может быть и атаракс и тералиджен и возможно сразу оба эти препарата, смотрите что вам больше подходит, не принципиально. Если настроены лечение принимать, то прием можно и перенести на неделю.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не бойтесь пить сероквель, он снизит вашу тревожность, хорошо ночью поспите, только может быть сонливость утром, это уйдет через какое-то время
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое, но я почему-то его боюсь пить...
А Тералиджен можно выпить ? Хочу еще попробовать его
Атаракс просто долго уже принимаю
Психиатр, Психотерапевт
Можете выпить терадилжен, конечно.

Все же рекомендую соблюдать назначения врача. Выпьете сейчас кветиапин и завтра уже перед приемом врача будете иметь по нему определенный опыт, и вам и врачу будет лучше понятна тактика лечения.
Клиент
Айше, да я вот тоже думала об этом. Но начиталась отзывов, и боюсь теперь его пить
Хотя, про Атаракс и Тералиджен тоже разные отзывы, кому-то помог, а кому-то нет
Так наверно про все препараты , все же индивидуально
Психиатр, Психотерапевт
Предлагаю выпить 1/2 таб или 1/4 сероквеля, убедиться, что ничего страшного с нем нет.
Клиент
Айше, я все-таки выпила Тералиджен 1/2 т
И сейчас открыла назначение, она мне оказывается после того как скорректировали лечение назначила пить Серенату по 1/4 т , а я выпила вчера и сегодня 1/2 т🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ничего же страшного?
В общем завтра с ней поговорю и насчет Сероквеля если скажет именно его надо и точка, то начну пить его
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного, что выпили серенату 1/2 таб. Отслишком быстрого наращивания препарата могло быть усиление тревоги. Если этого не произошло, то отлично, можете продолжать пить по 1/2 или завтра принять 1/4 таб как и назначили.
Клиент
Айше, получается я вернулась к прежней схеме, а отменили из-за тревожности тогда
Утром Серенета 1/2 т, обед Мебикар 500 1 т, на ночь Тералиджен 1/2 т
Но сейчас я лучше вроде себя чувствую, может я тогда себя накрутила и мне не надо было корректировать лечение и менять Тералиджен на Сероквель
Клиент
Айше, да вроде нет тревоги , нормально себя чувствую вчера и сегодня
Или ещё рано судить ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, все отлично. Тогда пейте по 1/2 до конца недели, а потом на 3/4 перейдете сразу
Психиатр, Психотерапевт
Сероквель не обязателен в этой схеме, но и бояться его не нужно. Скорее всего сами и накрутили себя, от этого зависит переносимость препарата на первых этапах
Клиент
Айше, 3/4 это целая таблетка? 😀🙈
Клиент
Айше, да, вот завтра поговорю с врачом, я бы на Атараксе хотела бы
Но она сказала его нельзя долго пить
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс принимается около месяца, этого хватит, чтобы нарастить до нужной дозировки и чтобы ушли нежелательные симптомы.
3/4 это разделить таблетку на 4 части и выпить три таких кусочка
Психиатр, Психотерапевт
В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины
Клиент
Айше, добрый день, сейчас была у психотерапевта, она разрешила заместо Сероквеля пить Тералиджен 1 т на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Сегодня 1/2 сертралина выпили опять?
Клиент
Айше, да
Клиент
Айше, меня сейчас такая тревога накрыла, я выпила атаракс
Наверно и правда нужно пить сероквель, напишу завтра врачу
Дышать тяжело и быстро дышу, кажется что вот вот перестану дышать
Главное днем все хорошо было а под вечер накрыло
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, сейчас еще не заработал основной препарат - антидепрессант, поэтому и нестабильное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте по 1/4 утром и в обед атаракс дополнительно
Клиент
Айше, я его и так долго принимаю
Нельзя наверное так долго
Клиент
Айше, доброе утро
Скажите пожалуйста, хотела уточнить по лечению у психотерапевта
Мой диагноз ГТР
Я вчера была на 3 сеансе у психотерапевта
Я веду дневник эмоций, читаю книгу про границы
Она сказала, что дальше работа с головой будет после стабилизации состояния, потому что пока такая сильная тревога,не получится это сделать
Это действительно так?
Психиатр, Психотерапевт
Да, правда.
Клиент
Айше, она сказала, что мне скоро станет лучше, а пока я принимаю АД, веду дневник эмоций, читаю книгу и выписываю то, что она мне сказала
Клиент
Айше, добавили с врачом ещё Мебикар 2 т теперь пью, выпила в 11 и в 17, достаточный интервал?
Клиент
Айше, это немного таблеток?
Утро Серената 1/2 т
Обед Мебикар 1т
Вечер Мебикар 1 т
На ночь тералиджен 1 т
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не много.
Клиент
Айше, доброе утро
Скажите пожалуйста, вот из за тревоги я себя накручиваю, что вдруг я сойду с ума или сделаю что-то плохое, вдруг стану невменяемой
Такого не будет ведь?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серената первые 10-14 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, она накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Тералилджен может быть мало для прикрытия. Поэтому сероквель будет отличным вариантом, не переживайте. Переносится довольно хорошо.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, я почему-то боюсь его очень пить
Вдруг я чувствую, что я умру из-за него 😀🙈
Психотерапевт
нет, не умрете, не переживайте, это пройдет такое бывает. Проходит.

Просто надо подбирать противотревожный препарат.
Клиент
Артур, добрый день, сейчас была у психотерапевта, она разрешила заместо Сероквеля пить Тералиджен 1 т на ночь
Психотерапевт
Попробовать можно, но не факт, что тералиджен вытащит ситуацию.
Клиент
Артур, я нормально себя чувствую, поэтому она разрешила
Если вдруг тревога усилится, мы с ней на связи и заменим на Сероквель
Психотерапевт
В таком случае такой вариант хорош.
Клиент
Артур, меня сейчас такая тревога накрыла, я выпила атаракс
Наверно и правда нужно пить сероквель, напишу завтра врачу
Дышать тяжело и быстро дышу, кажется что вот вот перестану дышать
Главное днем все хорошо было а под вечер накрыло
Психотерапевт
Попробуйте посмотреть в интернете диафрагмальное дыхание и начните его выполнять, определенно станет легче.
Клиент
Артур, вот мне врач должна скинуть это
Клиент
Артур, попыталась сделать и голова закружилась
Психотерапевт
Если не подходит, то посмотрите релаксация по Джекобсону, в интернете так же все описано.
Клиент
Артур, доброе утро
Скажите пожалуйста, хотела уточнить по лечению у психотерапевта
Мой диагноз ГТР
Я вчера была на 3 сеансе у психотерапевта
Я веду дневник эмоций, читаю книгу про границы
Она сказала, что дальше работа с головой будет после стабилизации состояния, потому что пока такая сильная тревога,не получится это сделать
Это действительно так?
Психотерапевт
Да не могу сказать, как правило у врача-психотерапевта, да и в целом при психотерапии все довольно индивидуально.
Клиент
Артур, мне вот так она сказала
Клиент
Артур, добавили с врачом ещё Мебикар 2 т теперь пью, выпила в 11 и в 17, достаточный интервал?
Психотерапевт
да, вполне, можно еще и в 20-21 попробовать добавить.
Клиент
Артур, это немного таблеток?
Утро Серената 1/2 т
Обед Мебикар 1т
Вечер Мебикар 1 т
На ночь тералиджен 1 т
Психотерапевт
нет, схема вполне действующая и рабочая, не переживайте.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
В первые дни приёма антидепрессанта всегда усиливается тревога, это нормально.
Мебикар увеличить на это время до трёх раз в сутки.
В Сероквеле ничего страшного нет - его на ночь принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, сейчас была у психотерапевта, она разрешила заместо Сероквеля пить Тералиджен 1 т на ночь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, меня сейчас такая тревога накрыла, я выпила атаракс
Наверно и правда нужно пить сероквель, напишу завтра врачу
Дышать тяжело и быстро дышу, кажется что вот вот перестану дышать
Главное днем все хорошо было а под вечер накрыло
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Да, к сожалению сиозс могут временно повышать тревогу. На время адаптации можно повысить дозировки прикрытия. Чтобы легче заходить)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое
У меня ещё мысли появились, что вдруг я могу сойти с ума или стать невменяемой и сделать ужасные вещи
Это все из за тревожности?