Консультация педиатра /

Чем же таким болеет моя дочка? Орви или пневмония? — вопрос №2091597

Здравствуйте уважаемые врачи. У дочки 8,5 лет высокая температура с утра воскресенья,сегодня 4 сутки. Плюс кашель и насморк. Температура доходила до 39,6 ,сбивали по несколько раз на дню. Сегодня с утра нас увезла скорая ,так как плюс начался понос и тошнота,а также головная боль.Взяли кровь,сделали рентген и отправили домой,так как врачей ренгенологов сегодня нет,чтобы описать.Завтра только к 15ч за ответом. Очень прошу посмотреть наши анализы и снимок- мне дали сделать фото. Из лечения: геделикс, граммидин,морская вода,капли и жаропонижающие.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови бактериального воспаления нет, антибиотик не показан. Я не рентгенолог, но по снимку вероятно все в порядке, пневмонии нет. Поэтому лечение симптоматическое продолжить. Если рвота и жидкий стул, соблюдать безмолочную диету, убрать пока сырые овощи и фрукты. Можно каши на воде, супы, овощи, фрукты, мясо отварные, запеченые, кисломолочные напитки. Медикаментозно сорбенты (смекта или полисорб, энтеросгель), энтерол
Если все таки будут сохраняться подъемы темпертуры, самочувствие ребенка ухудшится, показаться очно педиатру и определить показания для приема антибиотика
Клиент
Татьяна Александровна, это получается вирус какой то?
Педиатр
Да, скорее всего вирусная инфекция
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.Смущает сильный постоянный кашель и врач со скорой сказала похрипывает.
Педиатр
Тогда ориентируемся на состояние ребенка. Если температура плохо сбивается, вялость, недомогание, еще раз определиться с педиатром о назначении антибиотика. Хрипы в легких могут указывать на течение бронхита (возможно, были ранее обструктивные бронхиты?), в том числе микоплазменной этиологии.
Возможно назначение одного из муколитиков-аскорил или флуифорт (карбоцистеин)
Если хрипы в легких, назначаем ингаляции с беродуалом. Это все требует, конечно, очного осмотра
Клиент
Татьяна Александровна, да такие бронхиты были и пневмонии были 3 раза в жизни
Педиатр
В таком случае, если ранее не обращались, то запланируйте консультации пульмонолога и иммунолога.
Пока начать ингаляции с беродуалом по 10 капель в 2 мл физраствора 3 раза в день, а завтра снова на прием и узнать результат рентгена
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Были сегодня на приёме, рентген у дочки хороший. Сегодня нет температуры, повеселела.Кашляет только,назначили прогревание и продолжать геделикс.Врач предположил грипп,но сейчас на спаде. А я со вчерашнего вечера температурю 39 и выше,сопли ручьем. Сделала себе сейчас тест. Показал грипп В,если я правильно поняла.Посмотрите пожалуйста фото.
Педиатр
Здравствуйте, хорошо. Посмотрела тест, да, вы переносите грипп. Можно начать принимать озельтамивир- противовирусный препарат от гриппа, возможно, легче перенесете инфекцию
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день.Я начала принимать с вечера Тамифлю и гриппферон в нос. Получается и дочка этим же болеет,как я понимаю.Слава богу ей полегче, кроме кашля. Извините ещё вопрос- надо ли мне вызывать терапевта на дом?,больничный мне не нужен, а лечение наверное тоже самое назначит
Педиатр
Смотрите по состоянию. Показания для осмотра врача: боль в ухе, не сбивающаяся температура, одышка, очень плохое самочувствие
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за консультации. Всего доброго вам,будем лечиться!
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня вечером у нас папа приезжает с командировки, подскажите ещё пожалуйста мы очень заразные? Если да,то какой период
Педиатр
Первые 5 дней заразные. Дома проветривать 3-4 раза в день. Папе руки обязательно мыть с мылом перед каждым приемом пищи, постараться не касаться лица лишний раз (вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и с руками). Медикаментозно: туалет носа солевыми растворами 2--3 раза в день, тамифлю 75 мг по 1 капс 1 раз в день для профилактики гриппа.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!