Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка — вопрос №2091601

Здравствуйте. Можно ли получить комментарий про крови? Ребёнку 1 год и 3 месяца. Болел в феврале коклюшем. Затем в начале апреля, то есть 3- 4 недели назад вирусом сильно. С температурой, насморком сильным, затем была сыпь на теле, врачи говорили, это вирусная сыпь, ушла сама. Выздоровел больше недели назад. В ноябре прошлого года сдавали кровь, все показатели, включая тромбоциты, были в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. У ребенка с данными показателями в норме.
-Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов указывает на железодефицит. Необходимо с Вашим педиатром обсудить прием препарата железа, например, мальтофер.
-Тромбоциты мне в анализе не нравятся, крайне низкие. Возможно ошибка. На фоне нормального самочувствия ребенка такое отклонение вызывает один сплошной вопрос. Рекомендую незамедлительно общий анализ крови пересдать! Если все-таки количество тромбоцитов таким же и будет необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Анализ пересдали. Посмотрите, пожалуйста, его.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тромбоциты сейчас хорошие, правильно сделали, что кровь пересдали.
В целом, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки железодефицита, стоит решить вопрос с педиатром о приеме Мальтофер а и потом через 1 месяц кровь в динамике повторить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также есть анемия лёгкой степени. Нужно принимать препараты железа.
Но смущает тут больше уровень Тромбоцитов. Пересдайте в ближайшее время анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если уровень такой же низкий, то нужна госпитализация либо консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Анализ новый готов. Я его добавила в фотографии. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас уровень Тромбоцитов в норме. Видимо, анализатор посчитал там мало из-за слипания тромбоцитов и густой крови.
Сейчас ребенок уже не болеет?
Клиент
Залина Анатольевна, ребёнок выздоровел 10 дней назад. А 165 тромбоциты - это низкие? Гемоглобин тоже снижен. Нужно ли ему пить препараты железа? Спасибо
Педиатр
Норма Тромбоцитов от 150.

Гемоглобин, эритоциты немного снижены, но это тоже может быть после перенесенной инфекции.
Я бы рекомендовала сдать ещё на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
При снижении уровня ферритина показан прием препаратов железа, например Мальтофер 2 кап на кг на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
С такими тромбоцитами (если бы они действительно были такие) у ребёнка была бы явная клиника (петехиальная сыпь, кровотечения, синячковость). Поэтому, скорее всего, это ошибка лаборатории, но обязательно нужно пересдать ОАК в ближайшее время.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12).
Гемоглобин также временно может быть сниженный после болезни. Поэтому биохимия крови точнее даст понять, есть анемия или нет.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Новый анализ готов. Я его прикрепила к фотографиям. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Отлично, теперь тромбоциты в норме, на фоне вирусной инфекции они могут близиться к нижней границе нормы (норма от 150).
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, имеет смысл дать препарат железа на месяц при низком гемоглобине и других низких отклонениях, которые говорят о лёгкой анемии? Знаю, что нужно ферритин сдать, но уже два раза сусали сдачей крови, не хочу пока беспокоить ребёнка Новым походом в лабораторию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое Вам. Можно ли капли (железо) месяц подавать ребёнку? Лишний раз в лабораторию вести его не хочется, опять беспокойство для него
Педиатр
Вообще на фоне болезни тоже гемоглобин снижается. Но если пока не планируете пересдавать анализы, то можно в профилактической дозе мальтофер дать в каплях.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🤍
Педиатр
Добрый день!

Анализ необходимо пересдать
Уж очень непонятный результат по тромбоцитам у ребёнка, минимальный уровень от 150.
По результатам очень низкий, здесь должна быть явная клиника, самочувствие страдать, синяки по телу, кровотечение, то есть активная потеря тромбоцитов.
По поводу гемоглобина и эритроцитарных индексов они снижены, возможно кровь не пришла в норму после болезни, необходим 2-3 недели.
Желательно пересдать и сдать на ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа.

По крови воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Новый анализ готов. Я прикрепила его к фотографиям. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Кровь сдавали из пальца или из Вены?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сдавали из вены. Плохо шла. Сказали густая. И что надо было водички попить пень анализом.
Педиатр, Кардиолог
Скорее всего сгусток

Нужно пересдать анализ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Новый анализ готов. Вы можете, пожалуйста, посмотреть его? Я прикрепила фотографии
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Для вирусной инфекции характерно Незначительное снижение тромбоцитов – нижняя граница нормы от 150. У вас они в норме.
В целом - кровь хорошая
Клиент
Надежда Александровна, а как Вы считаете, можно ли препараты железа на месяц дать? Вести снова в лабораторию на исследования ферритина не получится, ребёнка не хочется ещё раз беспокоить.
Педиатр, Кардиолог
Можно
Но не лечебную , а профилактическую дозу
Например, мальтофер 1 капля на кг в сутки 1 месяц
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое