Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №2091619

Больше месяца назад заболел плечевой сустав после нагрузки. Обратился к неврологу -месяц медикаментозного лечения+массаж не дали результат. МРТ есть заключение, кровь общая+биохимия в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы с фрагментацией (SLAP повреждение 3 ст).
2. Сужение субакромиального пространства до 4 мм (норма от 7 мм).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3-4 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Максим! К сожалению в суставе имеется целый компрлекс структурных изменений,что без оперативного вмешательства-не обойтись.
Я так предполагаю,что когда-то возможно был вывих головки плечевой кости+нагрузка.
На данный момент в суставе главная причина стойкого болевого синдрома-это резкое сужение субакромиального пр=ва ( или импиджмент-синдром)+ разрыв суставной губы с интактным сухожилием двуглавой мышцы плеча ( так называемое SLAP-повреждение).
Импиджмент синдром-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Повреждение суставной губы по типу SLAP-
Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки. При SLAP-травме суставная губа может быть разволокнена или полностью оторвана от гленоида с проникновением в полость сочленения. Сухожилие двуглавой мышцы частично или полностью отделено. В Вашем случае -это SLAP -3ст повреждения.
Я бы с учетом повреждений и такого молодого возраста рекомендовала оперативное лечение-артроскопия,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Без оперативного лечения ,к сожалению не обойтись! иначе со временем рука утратит все свои функции, и уже обслуживать себя ею Вы не сможете.
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление можно следующее:
🔵Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

🔵Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др

всё остальное-пустая трата времени и средств!

Рекомендую скачать памяткупо реабилитации после артроскопии ,Вам она позже очень пригодится____https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь имеем дело с отрывом и повреждением суставной губы плечевого сустава, которая участвует в стабилизации головки плечевой кости.
Скорее всего необходима будет операция.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

-вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы плечевого сустава
Это малоинвазивная операция,которая проводится через минидоступы.

Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования отмечаются проявления импиджмент синдрома в полном расцвете.Подакромиальное пространство критически уменьшено. Показана артроскопическая операция по декомпрессии субакромиального пространства . Консервативное лечение в данном случае не эффективно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм с повреждением суставной губы (SLAP III) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.