Консультация травматолога /

Разработка пальцев во время гипса — вопрос №2091642

Здравствуйте, у меня 29 марта из-за падения произошел простой перелом головки лучевой кости без смещения. Боли особо не было, поэтому поначалу я напрягал ее как обычно. Но через некоторое время начало нарастать ограничение подвижности. Дошло до того, что при отклонении предплечья от определенного положения мышцы дико спазмировались и сковывали руку. Я рефлекторно прекращал движения и пытался снять боль массажем мышц. Через несколько часов после травмы был сделан рентген и наложен гипс. После этого я из осторожности только слегка шевелил пальцами. Они отекли, но сама рука в основном не болела, однако иногда затекала. Сегодня, 1 мая сделали контрольный снимок, его и приложил. Врач спросил могу ли я сжать руку в кулак. У меня не получилось. Но я удивился, что так вообще можно и спросил насколько активно можно ими двигать. Он сказал, что можно все, что позволяет гипс. И что ими нужно двигать. Ну я и начал разрабатывать руку. Относительно быстро дошел до ее сжимания в кулак и почти полного разгибания всех пальцев. Мышцы предплечья при этом сильно напрягались, чувствовалось как они упираются в гипс. Делал я так пока в результате не столкнулся с некоторой болью. Затем прекратил сильные движения. Заподозрил, что это перебор. Возникает резонный вопрос, какие все же границы полезной нагрузки? Какие упражнения с пальцами можно делать в гипсе? И не мог ли я нанести значимый вред такой чрезмерной нагрузкой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Грыжа в поясничном и шейном отделе позвоночника, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото гипсовой повязки. С какого числа стоит гипс?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, 26 апреля гипс, тогда и травмировал руку. Я оговорился, что март.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил
Ортопед, Травматолог
Поэтому я и спрашивал. Если был бы март, то пора было бы снимать.
Гипс на 3-4 недели. Не больше. Иначе потом локтевой сустав невозможно будет разработать.

Гипс наложен адекватно. Это пластиковый гипс и никакая перегипсовка не нужна.
Там складка полимерного бинта и она никуда не давит.

Чтобы пальцы не отекали, нужно носить косыночную повязку так, чтобы кисть была выше локтя.
Нужно подтянуть ремень на бандаже и отёк начнёт уходить.
Спать - кисть на животе или груди.

Особой активности в пальцах проявлять не стоит. Разработали - теперь поддерживайте этот объём движений.
Без фанатизма. Кисть разработается в любом случае.
Надеюсь, что вред не нанесли, но больше активность проявлять не нужно.
Полезны умеренные движения, без эспандера. Можно второй рукой помогать. Никуда не опаздываете.
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения, а что значит пластиковый гипс? Он выглядел как обычный. Такая прямоугольная полоса с замоченным гипсом в сеточке.
Ортопед, Травматолог
Мне показалось, что пластиковый.
Сверху наложен специальный бинт, которым после пластикового гипса укрепляют обычно.
Если под ним обычный гипс - значит ошибся. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо большое за рекомендации. А гипс тем не менее все равно же правильно наложен?
Ортопед, Травматолог
Гипс наложен правильно. Если боли в области складки нет, то всё хорошо.
Травматолог
Здравствуйте. По снимку виден перелом головки лучевой кости без смещения. По снимку определяется некачественное наложение гипсовой лонгеты. Дубликатура гипса в области локтевого сустава давит на область перелома , отсюда отек кисти. Показана перегипсовка или устранить этот рубец на лонгете с внутренней стороны и сразу почувствуете облегчение, иначе в этом месте будет эпидермальный пузырь от сдавления и это в лучшем случае , в худшем пролежень. Мне доводилось встречаться с такой ситуацией.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, хммм, а мне вроде ничего особо не давило в этой области гипса. Хотя накладывали действительно странно. У женщины не получалось это сделать. Удалось только после того как врач пришел помочь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. дело в том, что головка лучевой кости (как и таранная кость и головка бедренной кости) очень часто при переломах аваскулируются и рассасываются. Очень Важно увидеть сейчас в каком она состоянии. Сделайте снимок в двух проекциях и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, так я прикрепил в первом изображении рентген вчерашний. Сделан через 5 дней после получения травмы.
Травматолог, Ортопед
Нужен свежий снимок, а это месячной давности.
Клиент
Станислав, нет, он сделан 1 мая. Я ошибся в описании, гипс и травма 26 апреля были.
Травматолог, Ортопед
Ясно. Головка на месте. Тогда только нужно разрабатывать. Локоть разработать труднее всего. Обратитесь в реабилитационный центр, сами Вы не справитесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото нужно заменить гипсовую повязку, та которая сейчас некорректна.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, а что именно с ней не так?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Вам необходимо начать реабилитацию с инструктором по ЛФК

🟡 Лёгкие движения можно