Консультация гематолога /

Повышение РФМК и фибриногена 3 триместр — вопрос №2091703

Беременность ЭКО, 35 лет, 33 недели
Пришли анализы и там повышены фибриноген - 8,31
РФМК - 19, Д Димер - 762 и плазминоген - 162.

Я не принимаю кардиомагнил с 25 недели, так как обострился гастрит на фоне. Хотя по 1 скринингу высокий риск преэклампсии. Еще стоит ГСД. Недавно диета перестала помогать. Были высокие сахара. После еды до 10 даже. Натощак норма. Сейчас 3 дня на инсулине. Пришли в норму.

Нужно ли принимать сейчас какие-то меры?Колоть НМГ?Мог ли ГСД так повлиять на свертываемость?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам изменения характеризуют нормально протекающую беременность, гемостаз работает напряжённо в связи с этим. Из факторов риска тромбозов у вас ЭКО и возраст- 2 балла. Гепаринопрофилактика показана 10 дней после родов.
Если есть другие отягощающие факторы ( курение, многократные роды, многоплодная беременность, грубый варикоз, ожирение, тромбозы, тромбофилии ), то гепаринопрофилактика начинается с 28 недель беременности.
Кардиомагнил не требуется для профилактики осложнений тромботического плана.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Других факторов нет. Есть очень маленький варикоз, но не все врачи его видят по УЗИ. Визуально на ногах ничего нет.
То есть цифра фибриногена 8,3 это не совсем страшно?
Гематолог, Терапевт
Это не страшно, не переживайте.