Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2091709

Здравствуйте. Укусил клещ. Удалили в течение 2-3 часов с возможного момента укуса. Сдали клеща на анализ. Клещ заражен боррелиозом. Нет возможности обратиться очно к врачу. Каково лечение в данной ситуации?

Возраст: 44

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4х недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите есть дома антибиотик Супракс Солютаб, в показаниях нет боррелиоза, он не подходит для экстренной профилактики?
Инфекционист, Гепатолог
Да, его можно использовать, но он не является препаратом 1 линии.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую пройти профилактику - прием антибиотика: доксициклин, амоксиклав либо сумамед