Консультация хирурга /

Фурункул - что делать на данной стадии — вопрос №2091734

Здравствуйте, уважаемые врачи. Впервые в жизни у меня фурункул, прикрепляю фото состояния на текущий момент. 27.04 я почувствовала, что как будто кольнуло что-то в бороде, думала, меня укусил комар. Почесала, думала, пройдёт - не прошло. Чуть-чуть гнойная головка появилась, я выдавила, думаю, ну всё. На следующий день я уже поняла, что все плохо, покраснели, стало каменное, даже мимика немного перекосилась. Немного вышло гноя (само). В общем 30.04 я посетила дерматолога, назначение тоже прикрепляю. Все соблюдаю, все принимаю (кроме ксизала от аллергии).
Меня настораживает, что врач сказала, поддавливать аккуратно чистыми руками можно - а везде написано, что категорически нельзя. Может, лучше к хирургу, пусть режут? Шрам я переживу, а вот умереть от заражения не очень хочется. Получается, сегодня 5й день, антибиотик пью 2й день. Очень прошу дать рекомендации, может быть, еще подождать - попринимать антибиотик, может - к хирургу очно? Врач сказала, что если станет хуже или не станет лучше через 5 дней - то к хирургу. Может, лучше не ждать? Или все нормально? Благодарю за ваше время, уважаемые доктора. И за помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: тревожные состояния, панические атаки (на терапии золофтом сейчас), герпес 2 типа

Терапевт
Здравствуйте. Поддавать категорически нельзя. Рекомендую очный осмотр хирурга. В настоящее время продолжайте лечение. Место прикладывайте Левомеколь под повязку.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Запишусь на завтра. Левомеколь наносила, страшно начинается чесаться все и зудеть, смывала. Видимо, не переношу ее. Ихтиол не надо накладывать?
То есть само оно не разрешится? Или может, но неизвестно когда?
Попробую найти на завтра челюстно-лицевого или пластического хирурга.
Благодарю!
Хирург
Зоя, здравствуйте 😊
1) Ничего не давите❗
2) Если гной продолжает идти, то обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу (в идеале).
3) Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Запишусь на завтра к хирургу. Левомеколь наносила, страшно начинает чесаться все и зудеть, смывала. Видимо, не переношу ее. Ихтиол не надо накладывать?
Мне еще рекомендовали крем Фуцидин.
То есть само оно не разрешится? Или может, но не известно когда?
Попробую найти на завтра челюстно-лицевого или пластического хирурга. Нахожусь в конце географии😩
Благодарю!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется у Вас уже созрел гнойник, обратитесь к хирургу, надо вскрыть гнойник и санировать гной. Если есть возможность то обратитесь врачу члх, если такого нет то к хирургу.
До обращения, обрабатывацте хлоргексидином и повязки с мазью левомеколь. Внутрь антибиотик продолжить до 5-7 дней, С противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Запишусь на завтра. Левомеколь наносила, страшно начинается чесаться все и зудеть, смывала. Видимо, не переношу ее. Ихтиол не надо накладывать?
То есть само оно не разрешится? Или может, но неизвестно когда?
Попробую найти на завтра челюстно-лицевого или пластического хирурга.
Благодарю!
Нефролог, Хирург
Тогда, вместо левомеколь, можно использовать фуцидин, банеоцин. Ихтиоловая сейчас не нужна.