Консультация пульмонолога /

Как понять природу кашля? — вопрос №2091759

Мне 35 лет. Я болею бронхиальной астмой 25 лет. На постоянной основе принимала турбухалер пульмикорт. Врач рекомендовал заменить его на симбикорт. И всё было нормально.Но, дня два - три назад меня начал мучать сухой кашель, одышка. Я купила симбикорт. Принимаю второй день, но состояние не улучшается. Кашель беспокоит чаще при физической нагрузке и в положении лёжа. Сухой. Душащий. От чего он я уже не могу понять. Как определить природу кашля? К пульманологу попаду не скоро. Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический колит, панкреатит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, начнёте принимать Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1 месяц.
Добавьте от кашля Димефосфон 15% 1 ст. л. 3 р в день до 10 дней.
Симбикортом дышите 2 вдоха 2 р в день + при кашле можно допонительно вдыхать еще 2 дозы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эти препараты я могу принимать при грудном вскармливании?
Пульмонолог
При грудном вскармливании можно только Симбикорт и Зиртек/Зодак в каплях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо вам огромное 🙏🏻
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня побочные эффекты от симбикорта появились, приливы к лицу, тремор, бессонница. И особо он мне сильно не помогает. Сегодня применяла четыре раза. А к ночи как легла опят плохо. Что делать? Может быть опять перейти на пульмикорт. Сегодня пила ещё зиртек. Немного от него лучше. Но, как ложусь сразу появляется кашель. Плюс бессоница и странное состояние.
Пульмонолог
Можно использовать Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг или через небулайзер.