Консультация гематолога /

Левомеколь при лимфоме Ходжкина — вопрос №979099

Здравствуйте!
На фоне химиотерапии сделали укол в плечо, возник абсцесс, его вырезали. В отделении гнойной хирургии 5 дней делали перевязки с левомеколем и йодопироном. После выписки сейчас перевязки надо будет продолжать амбулаторно, т.к. там сейчас по сути открытая рана, а гнойные раны зашивать нельзя. Но сегодня вычитала, что метилурацил, составляющее левомеколя, нельзя при лимфоме из-за своего иммуностимулирующего действия. Так ли это? Насколько критично, что мне уже мазали им открытую рану 5 дней?

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина, хр. гастрит, хр. тонзиллит, хр. гайморит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Злокачественные новообразования крови являются противопоказанием только для системных (принимаемых внутрь или в виде инъекций) форм препарата метилурацил.
Для местного же применения это не является противопоказанием, поскольку это вещество не способно всосаться и попасть в кровоток в дозах, способных простимулировать лейкопоэз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного нет, но вам надо с вашим онкологом обсуждать вопрос назначения антибиотиков и возможно стимулирующих препаратов для крови типа филграстим, если есть падения показателей крови на фоне лечения. Здесь вами должен заниматься не только гнойный хирург, но и онколог.
Гематолог
Здравствуйте, Александра, левомеколь можно использовать, Метилурацил в составе мази не оказывает системного действия, Метилурацил место способствует ускорению заживления раны
Лейкоциты и нейтрофилы в анализе крови хорошие?
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
При поступлении в стационар несколько дней назад уровень лейкоцитов был 8,3, а нейтрофилы, к сожалению, там не измеряли. Но я как раз планирую на днях сделать свежий анализ. Но метилурацил же не может вызывать их падение, получается?
Гематолог
Нет, не может
Проконтролируйте общий анализ крови - если уровень нейтрофилов в норме, то заживление должно пойти быстро, левомеколь применять можно