Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №2091831

Здравствуйте. У мужа гипертония, сахарный диабет. Принимает транженту, глюкофаж, экватор, анапринилин. Давление было в норме. Осенью 2023 г. проведена брахеотерапия предстательный железы. После этого начались проблемы с давлением не можем подобрать препарат. Дополнительно принимает моксонидин-алси, снижает не надолго. Помогите подобрать препараты от давления.
В начале 2023 г. была лучевая терапия по поводу плоскоклеточного рака кожи, в конце 2023 г. высокодозная брахеотерапия по поводу рака простаты.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония, сахарный диабет, рак простаты

Терапевт
Здравствуйте, анализы и исследования какие есть свежие?
Препараты принимает только эти? напишите дозировки?
В течения дня давление и пульс контролируете, какие цифры АД ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Принимает афалаза по 2 т. утром и вечером, тражента 5 мг утром, глюкофаж 1000 мг и омник 0.4 мг вечером. Моксонидин 0,4 или физиотенз одну или две. Экватор перестал пить, перестал помогать. Давление утром нормальное, к вечеру и ночью поднимается до 160 на 80. Пульс в норме, примерно 70-80.
Терапевт
Здравствуйте, напишите дозировки препаратов , пожалуйста 🙏 какие цифры давления и пульса у мужа ? Утро - вечер . Как давно проходили ЭКГ , узи сердца , узи сосудов шеи ?прикрепите свежие анализы , пожалуйста ( общий анализ крови , мочи ; биохимия крови , липидограмма , ттг общий )
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Принимает афалаза по 2 т. утром и вечером, тражента 5 мг утром, глюкофаж 1000 мг и омник 0.4 мг вечером. Моксонидин 0,4 или физиотенз одну или две. Экватор перестал пить, перестал помогать. Давление утром нормальное, к вечеру и ночью поднимается до 160 на 80. Пульс в норме, примерно 70-80. Анализы загрузила.
Терапевт
Узи сердца сделайте в ближайшее время, экг старые еще есть дома ? Зубец q первый раз описывают на ЭКГ ?сделайте узи сосудов шеи и сдайте липидограмму ( Лпнп , лпвп , триглицериды , индекс атерогенности ) . Попробуйте препарат вамлосет 10+ 160 мг , очень хорошо снижает давление . Принимайте каждое утро , если будет сильно снижать, то принимать по 1/2 таблетке .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Напишите время приема препаратов и дозы лекарств.
До каких цифр повышается давление и в какое время преимущественно?
Клиент
Принимает афалаза по 2 т. утром и вечером, тражента 5 мг утром, глюкофаж 1000 мг и омник 0.4 мг вечером. Моксонидин 0,4 или физиотенз одну или две. Экватор перестал пить, перестал помогать. Давление утром нормальное, к вечеру и ночью поднимается до 160 на 80. Пульс в норме, примерно 70-80.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала попробовать препарат из группы сартанов.
Например, эдарби кло 40/12,5 мг утром.
Если дозы препарата будет недостаточно, то на вечер добавить леркамен 10 мг по 1/2 таб.
В течение 10 дней ведите дневник контроля АД для оценки динамики лечения.
Капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг на скорую помощь.

Из обследований пройдите эхокардиографию, узи почек+почечные атерий, узи сосудов шеи + липидограмму крови
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро. Вчера выпил эдарби кло 40/12,5 мг и леркамен 10 мг, давление вообще не снизилось. Пришлось пить физиотенз. Стоит ли продолжать эдрарби и леркамен, если с первых таблеток эффекта нет или будет накапливаться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, препараты имеют накопительный эффект, продолжите хотя бы 5 дней.
По поводу эдарби, в этом случае дозу можно увеличить до 80 мг в сутки. То есть эдарби кло 40/12,5 мг утром, просто эдарби 40 мг вечером + леркамен 10 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие цифры артериального давления утром и вечером?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую коррекцию гипотензивной терапии (препаратов от давления):
- отменить экватор и анаприлин;
- принимать - бисопролол 5 мг по 1 таб утром до еды; ко-перинева 1,25+4 по 1 таб утром до еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Если повышение давления в ночные часы, одна из причин может быть связана со снижением уровня сахара ночью.
Возможно, что коррекция сахароснижающей терапии( например уменьшение дозы метформина) может привести к снижению давения.
Препарат Омник это альфа- адреноболкатор. Но у него нет гипотензивного эффекта. Можно уменьшить его дозировку до 2 мг и на этом фоне назначить Карведилол 6, 25 - 12,5 мг вечером. Это бето-и альфа - адреноблокатор. Будет контролировать давление в ночные часы , и есть , в меньшей степени ,чем у омника,влияние на предстательную железу.
Можно не уменьшать дозу омника. Карведилол использовать в минимальной дозировке 6, 25 мг. Оценить переносимость. При хорошей переносимости и контроле давления продолжить в этой дозировке.
Но в первую очередь рассмотреть вопрос сахароснижающей терапии, потому что это может быть причиной неэффективного действия препаратов для снижения давления.