Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2091862

Добрый день. Сдала анализы, помогите расшифровать. Ничего не беспокоит. Упали лейкоциты, тромбоциты, повышены лимфоциты

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день !
Данные показатели в анализе свидетельствуют о недавно перенесённой вирусной инфекции. Вы болели недавно ? Либо даже могли перенести бессимптомно.
Беспокоиться не нужно, данные покакзатели придут в норму сами в течение месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, живот болел. Но все прошло. Я сдавала анализы две недели назад результаты сейчас загружу. Думала может улучшаться, а становиться только хуже по анализам.
Терапевт
Если улучшений нет , рекомендую обратиться очно к гематологу либо к инфекционисту - сдать дополнительные анализы ( на персестирующие инфекции, ВИЧ, гепатиты )
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Подскажите пожалуйста, препараты какие то принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. д 3, артишок, лицетин( взвесь небольшую в желчном нашли)
Нарколог, Терапевт
Эти препараты не влияют на анализы. Если не болели в недавнее время, то рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как они могут давать такие показатели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Раннее болели? Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Ничего не болело, голова только иногда. Воды пью от 1,5 до 2 литров. У меня пол года назад гемоглобин взлетел и не падает ниже 140
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела к впч, впг, вирусу эбштейна-барра, цитомегаловирусу.
С результатами консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, вы не болели за последний период? Может какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
, общий анализ крови пересдавайте в динамике через 7-10 дней, если ситуация не изменится обратитесь к гематологу
Сейчас необходимо себя поберечь в людных местах одевайте маску , при таком уровне лейкоцитов , организм подвержен различным инфекциям , рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, ВИЧ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ВПГ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться за консультацией к гематологу.
Сейчас увеличить в рационе полезные жиры,белок -мясо,птица,морепродукты ,холодец, желе, костные бульоны,яйца,орехи.
Контроль общего анализа крови через 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходима консультация инфекциониста для обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С) и консультация гематолога для исключения гематологической патологии.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови есть лейкопения (снижение лейкоцитов) за счет нейтрофилов (нейтрофилы менее 1,5). Такое может быть после перенесенных вирусных инфекций, обострении хронических инфекций или при контакте с вирусом даже бессимптомно, при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по всем стандартам.
Необходимо повторить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели, при сохранении уровня нейтрофилов ниже 1.5 тыс/мкл рекомендуется дообследование: сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12, СРБ, скрининг на ВИЧ, гепатиты В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, волчаночный антикоагулянт, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, свТ4.
Консультация инфекциониста, гематолога
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. А тромбоциты 99 ? Сильно упали
Терапевт
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Тромбоциты могут так снизиться вместе с лейкоцитами при вирусной инфекции. Поэтому первым делом вирусные инфекции исключать.
Не сильно упали, такой уровень тромбоцитов лечения не требует. Лечат, когда тромбоциты менее 50 только. Сейчас необходимо разбираться с причинами таких изменений по анализам. Вероятнее инфекционная патология является причиной