Консультация офтальмолога /

Как долечить ребёнку глаз (ячмень) — вопрос №2091864

Здравствуйте.
Ранее здесь 27 апреля мною был задан вопрос по лечению глаза ребёнка.
Но я заново опишу ситуацию
Ребёнок 3,5 годика, вечером 27 апреля левый глаз просто покраснел именно в части нижнего века.
Мы по рекомендациям начали лечение, это тобрадекс капельки 4 раза в день и мазать мазью флоксал
Сразу скажу, что ребёнок с трудом дается, либ плакать начинает сразу,либ трет глаз.
По началу краснота прошла. А вчера вывели на свежий воздух к бабушке, на улице был холодный ветер. Вот думаем, может застудили. Так как глаз в обед уже стал беспокоить, он его чесал. А сегодня утром оттуда выходит жёлтый гной и глаз сильнее опух
Показали сегодня утром двум врачам
Дежурный отметил сопли по задней стенки носика. Сказал промывать нос и капать снуп
Офтольмолог сказал, что мв просто не долечили.
Прописал сначала капать капли сигницеф в глаз, затем тут же через 10 минут тобрадекс
Потом мазь гидрокартизон.
Но я не понимаю, тобрадекс ведь антибиотик, и уже в эту субботу будет неделя как мы его капаем.
Подскажите может заменить тобрадекс или докапать оставшиейся три дня и убрать его?
Плюс еще вопрос, офтольмолог отправляет нашего малыша на физио, мол над подключить прогревание... Но я насколько знаю прогревание при ячмени не делают. Или делают?
Фото ребёнка прикладываю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Греть не нужно, т.к. веко красное, гиперемированное.

Тобрадекс является комбинированным препаратом, где в составе идет антибиотик Тобрекс и дексаметазон. Отменяем данный препарат постепенно: 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня.

Сигницеф тоже пока бы повременила, т.к. антибиотик вы уже капаете.

С гидрокортизоновой мазью соглашусь

Оцените динамику через 7 дней для коррекции лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, физио применяют, но не в вашем случае. Сейчас греть нельзя. Можно попозже. Сейчас тобрадекс продолжаем капать по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко 2 раза в день гидрокортизоновую 0, 5 % мазь. Курс лечения мазью 14 дней. Капли тоже 14 дней, всего в сумме
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сигницеф не капаем?
Офтальмолог
Нет, ведь Вы все правильно написали, тобрадекс - это антибактерильный препарат, сигницеф тоже антибактериальный. Нет смысла капать и то и то.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот ещё можно уточнить. Нам тогда с физиотерапевтом отложить поход, на неделю?
Офтальмолог
Да, лучше отложить.
я за физиолечение, но его можно применять не во все периоды
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Ещё подскажите доктор, ребёнок постоянно после капель лезет руками в глаза трет, плачет
Это может как то нам испортить лечение? Уговариваем, он прям тяжело воспринимает капли в глазки
Офтальмолог
Впринципе да, с руками , особенно грязными руками, может быть занос инфекции дополнительно. Поэтому старайтесь, по возможности следить за малышом
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила еще одно фото, сегоднейшнее. Глазик все ровно воспаленный, улучшений нет.. Подскажите это не ячмень, холязион может?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Нет, лечение мы пока никакое не меняем. Вы используете хорошие препараты
Офтальмолог
Доброе утро.
Сейчас острая фаза воспаления , греть нельзя. Капли тобрадекс продолжить нужно капать по 1 кап. 4 раза в день, наносите гидрокортизоновую мазь 1%
Наружно на кожу века 3 раза в сутки , дополнительно нижнее за веко 2 раза в сутки гидрокортизоновую 0,5 %мазь. Лечитесь 14 суток в сумме , дальше будем смотреть в динамике !
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте сейчас я бы не физио ни греть не рекомендовал. тобрадекс я думаю оставьте. на кожу наносите 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д. мазь и капли всего 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Тобрадекс - это комбинированные капли (тобрекс + дексаметазон) рекомендую их ещё покапать 4 раза в день до 14 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 дней. За веко можно заложить мазь Флоксал 3 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,тобрадекс получается оставляем до 14 дней капать? сигницеф капли тоже капаем?
Офтальмолог
Сигницеф не нужен
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка произошел рецидив воспалительного процесс на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.Конечно, детям не просто капать и мазать, но надо долечить курс антибиотикотерапии, ещё 7 дней, так как сейчас идёт активная фаза воспаления. Греть в эту фазу нельзя, физио , тоже противопоказано. Сигницеф не капаем, достаточно одного антибиотика.
На данный момент рекомендую
1/ капли Тобрадекс 4 раза в день, полных 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее века 2 р в день7 дней
3/мазь Гидрокортизоновую1% наружно на кожу века 2 р в день/7 дней.
Через 7 дней оценить динамику.
Обязательно санировать носоглотку./ Аквамарис, Аквалор/.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте! Смотрите, воспаление довольно разлитое. Греть его сейчас нельзя, физиопроцедуры так же - нельзя, иначе разнесет воспаление по всему веку.
Сейчас рекомендую капать стероидные капли в чистой форме - например Флоас-моно первые 2 дня 6 раз в день , 3-10 день 4 р в день, 11-20 день 2 раза в день , далее отменяете. Мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко и 1.0% наружно на веко 2-3 раза в день можно использовать до 3 недель, поэтому мазевые формы продолжайте. На ночь фенистил или зодак в возрастной дозировке 5-7 дней,чтобы снять отек. После того, как все откапаете, отдыхаете от лечения и ждете динамику. На холоде и при снижении иммунитета на фоне ОРВИ ,конечно,может повторно воспаляться. так как там теперь плотная капсула с хроническим воспалением. Если постоянно будет рецидивировать,то проще удалить, ноу даление под общим наркозом, это уже сами смотрите. У кого-то из детей годами сидят эти халязионы, потом сами рассасываются и проходят. Тут все индивидуально.
Клиент
Дарья Вячеславовна, всё таки холязион, не ячмень? Я прикрепила ещё одно фото
Ребёнка беспокоит он, чешется
Офтальмолог
сейчас диагноз бы стоял "острый мейбомит", то есть воспаление в толще хряща века , закупорка протока мейбомиевой железы привела к такому воспалению. Если не лечить, то будет капсула с хроническим воспалением - халязион.
Офтальмолог
лечить надо закапывая гормональные капли в идеале с антибиотиком в одном флаконе ( Тобрадекс же у вас были? их можно до 14 дней, далее надо отменять). Можно капать флоас -моно,как я писала выше. Но что-то одно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, тобрадекс плюс мазь... На ночь даю капли зодак 10 капель, мучает его зуд
Офтальмолог
Лечение хорошее, продолжайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы. Это халазион.
Не греть! Воспаление и отек от этого усилятся.
Тобрадекс капайте дальше 4 раза в день (это комбинированные капли) ещё полных 7 дней.
А также мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. Тоже 7 дней