Консультация офтальмолога /

Щипит диклофенак — вопрос №2053809

Здравствуйте.
У ребенка 13 лет воспалилось нижнее веко. Сегодня 3 день. Сходили к окулисту, сказали назревает ячмень. выписали капли левофлоксацин 0,5 и через 5 минут диклофенак 0,1 - 4 раза в день.
Очень сильно щипит диклофенак. Можно ли заменить эти капли на другие?

Возраст: 13

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно.
Хотелось бы увидеть состояние ячменя.
Приложите пожалуйста фото глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Возможно и не нужен диклофенак.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела, вообще, Диклофенак - достаточно агрессивные капли. Советую, если найдете капли "Л-дексопт " - закапывать их 4 раза в день. Так как вы капаете уже левофлоксацин, скакать с одного антибиотика на другой нельзя, надо пройти курс,чтобы не было резистентности потом. А в "л-дексопте" есть как раз тою.что нам надо - антибиотик левофлоксацин и стероид - дексаметазон, который очень хорошо убирает мейбомит.
Если не найдете, то просто докупите чистый дексаметазон 0.1%, он до 100 руб стоит, и капайте - левофлоксацин 4 р в день - в общей сумме его 7 дней капать, и дексаметазон 3-4 р в день 7 дней. На ночь гидрокортизон мазь 0.5% 10 дней. Все пройдет, выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Да, действительно формируется ячмень. Но здесь можно обойтись впринципе без диклофенака. Капли агрессивные и болючие.
Левофлоксацин капли хорошие, можно детям, по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. И мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Капли Диклофенак довольно неприятно щиплют глаза. В настоящее время можно заменить их на Дексаметазон 0,1% - 4р/день на 7-10 дней. Левофлоксацин продолжайте. И мазь добавьте Офтоципро или Флоксал за н/веко 2 р/день. Избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Офтальмолог
добрый день левофлоксацин первые двое суток лечения каждые 2 часа капайте , с 3 по 7 сутки 4р\день
через 5-7 минут после него дексаметазон 4р\день всю неделю.диклофенак не нужен!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото видно , что идёт воспалительный процесс/ формируется ячмень.Диклофенк, пожалуйста, уберите.
Можно капать комбинированные капли Л-Дексопт по 2 к 4 р в день/7/ дней, или к вашим добавит капли Дексаметазон по 1 к 4 раза в день/7/ дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат в детской дозе.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Подкорректирую лечение. Капли левофлоксацин, дексаметазон по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10 дней