Консультация кардиолога /

Чем объяснить удушающий грудной кашель? — вопрос №398972

Удушающий грудной кашель в положении лёжа... сейчас уже покашливание и независимо... обратил внимание, что начался после инфаркта (первый в1996, второй в 2013, в 2014 АКШ). Все анализы в норме, кроме катионного протеина эозинофилов, – 51,5. Референс. значение – меньше 24 )

Терапевт
Владимир бронхиальную астму ставили вам?
Клиент
Лариса, астму не ставили и вообще кардиолог по месту прописки предполагала, что это не "сердечное"...
Терапевт
Советую обследоваться на бронх астму:спирографию с бронхолитиком,анализ мокроты,рентен огк,консультация пульмонолога.Исключить побочный эффект от таких прилов(энап,лизиноприл и т.д)
Терапевт
Здравствуйте, спите как ? Подушки высоко? Отеки есть? Выдох затруднен? Кашель с мокротой?
Клиент
Ксения, перед тем как откашляюсь, подушки высоко, потом сплю как всегда на боку в "позе эмбриона" и кашель ночью не мучает, утром тоже... отёков нет.
Клиент
Ксения, перед сном откашливаю мокроту... вязкая
Терапевт
Вас только перед сном мучает кашель?
Клиент
Ксения, сейчас уже и в течение дня иногда покашливаю, но сильный кашель не перед тем как спать, а лечь, т.е. когда тело принимает горизонтальное положение...
Терапевт
У вас аллергий нет? Не заметили связи появления кашля с местом вашего сна? или кашель появляется в любом месте, только приняв горизонтальное положение?
Клиент
Ксения, в любом месте...
Терапевт
В таком случае, исключив насколько это возможно дистанционно, наиболее распространенные причины, говорю, что вам необходимо дообследование в объеме: КТ органов грудной клетки, спирометрия, анализ мокроты, если вы сможете ее откашлять, ЭКГ, УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. Какие препараты регулярно принимаете??? Есть ли среди них - ингибитор АПФ??
Курите или раньше курили???
Клиент
Юлия, не курю 25 лет, принимаю эгилок, кардиомагнил, розарт, думал что розарт, но сейчас не принимаю почти месяц, кашель не проходит...
Кардиолог
В таком случае, Владимир, советую сделать КТ органов грудной клетки и Функцию Внешнего Дыхания ( с бронхолитиком), для исключения бронхоспазма. Нужно исключать ХОБЛ. Хроническую обструктивную болезнь легких и с этими результатами на осмотр к пульмонологу.
Эгилок какую дозу принимаете в сутки??? Нужно заменить на другой препарат, Эгилок провоцирует бронхообструкцию!!!
Напишите дозу и я Вам помогу
Клиент
Юлия, доза минимальная, – половинка от 25мг утром, потому что он понижает давление, а мне понижать некуда: 110 на 70
Кардиолог
Владимир, советую эгилок заменить на верапамил 40 мг 2 раза в день , верапамил не влияет на легкие и бронхи и действует аналогично эгилоку, обсудите это со своим кардиологом
Кардиолог
Владимир, эгилок не советую менять на конкор, так как оба эти препараты б- блокаторы и провоцируют бронхоспазм, лучше верапамил. Перейдите на этот препарат и Вы замените улучшение
Кардиолог
Владимир, учитывая повышенный уровень эозинофилов необходимо делать аллергопробы для исключения бытовой и других видов аллергии, это все взаимосвязано, Вам нужен специалист аллерголог- пульмонолог, он занимается такими проблемами
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Клиент
Елена, пропил необходимые лекарства, – паразитов нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Нужно сделать спирографию, проверить функцию внешнего дыхания, чтобы исключить астматический кашель, бронхоспазм. Эгилок и аспирин (кардиомагнил) могут вызывать бронхоспазм. Попробуйте заменить кардиомагнил на клопидогрель 75 мг, он не содержит аспирин. А эгилок на бисопролол (конкор)1,25 мг, он разрешен при бронхоспазме.
Кардиолог
Уровень эозинофилов говорит об аллергическом компоненте. Это может быть на фоне аспирина.
Клиент
Марина, да это говорит об аллергии, только на что... не пил вообще никакие лекарства почти месяц, кашель не проходит...
Кардиолог
Тогда нужно обращаться к аллергологу и проводить пробы на бытовые аллергены и делать аллерген-специфическую иммунотерапию к этому аллергену. А пока только прием антигистаминных. Пробовали антигистаминные?
Клиент
Марина, не помню, если честно...
Кардиолог
Попробуйте, кларитин хорошо действует и не вызывает сонливости.
Клиент
Марина, а о каких бытовых аллергенах может быть речь, если независимо от места сна, – кашель (в гостях, в другом городе...), мне уже говорят, что это у тебя психологическое-)
Кардиолог
Учитывая повышение эозинофилов, это не психологическое). Бытовые аллергены практически во всех домах одинаковые - пыль, пылевые клещи, смолы, которые входят в состав ДСП (мебель не из натурального дерева), ламината и т.п Дополнительные аллергены, если есть домашние животные. Их немало, поэтому и нужны пробы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер!Какие препараты Вы принимаете?