Консультация андролога /

Что делать с такой сг — вопрос №2091897

Добрый день, прикрепляю две сг первая от 15.02.24, вторая от 30.04.2024 , в февраля на 3 цикл планирования произошла беременность, результат сг пришёл после наступления беременности, но на 6-7 неделе замерла по кариотипированию 46хх , то есть я так понимаю здоровый плод. Могла ли беременность прорваться из-за плохой сг? И какие наши действия сейчас?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма не плохая. Снижена подвижность. БАДы начали принимать?
МАР - тест в норме. Сейчас главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать также микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас приложу анализ андрофлор
Уролог, Андролог
Посмотрела. Андрофлор в норме. Но он подозрительно совсем чистый.
Клиент
Галина Александровна, вот и у меня такие мысли возникли, он сперму сдавал на этот анализ, и я не понимаю хорошо это или плохо, что такой анализ?)
Уролог, Андролог
А антибиотики не принимали не задолго до сдачи?
Клиент
Галина Александровна, нет, думаете может быть не правдивый анализ?
Уролог, Андролог
Маловероятно, но может быть. Лучше пересдать в другой лаборатории.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после последней с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Хороший вариант в вашей ситуации начать принимать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Кариотип 46XX, обозначает, что у вас обычный нормальный женский кариотип, состоящий из двух половых хромосом X. Это типичный женский кариотип.
Обе спермограммы - в принципе не такие уж и плохие, только снижена немного подвижность, при этом беременность насткпила, и вряд ли эти показатели вызвали ЗБ.
Стоит проверить фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Вот полезная статья из "наших источников" на эту тему, возможно будет полезна.
https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov