Консультация кардиолога /

Гепертония, ожирение и ЭХОкг с узи артерий шеи — вопрос №2091966

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 175 см, вес 145 кг. предварительно ставят гипертонию второй степени (давление 155/110). Есть тревожное расстройство, принимаю антидепрессанты. Таблетки для снижения давления не пил (очень сильно снижают работоспособность, вялость появляется). Сделал ЭХОкг и узи артерий шеи.

Что хочу узнать:
Я сейчас активно занимаюсь снижением веса, ем много овощей и белка, омегу, восполнил дефицит витамина Д. Насколько опасно не пить таблетки от гипертонии, а снижать давление снижением массы тела и активностью? Есть ли что-то необратимое и важное в обследованиях, на что нужно обратить пристальное внимание? Можно ли улучшить ситуацию с изменениями ЛЖ и пролапсом митрального клапана?

Я понимаю, что ожирение не проходит бесследно, но насколько я смогу убрать риск болезней сердца и сосудов если сейчас этим займусь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии изменения связаны с повышенным артериальным давлением.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Рекомендую обязательно соблюдать диету, принимать препараты регулярно под контролем артериального давления.
По узи сосудов шеи без патологии.
Движение и снижение веса, будет способствовать снижению веса и давления.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии.
Снижение веса приводит к снижению давления, т к есть прямая связь ад с массой тела.
Но обязательно надо вести контроль за АД. Если при похудении ад не нормализуется,то прием препаратов все равно должен быть.
Сейчас какие цифры ад?
Клиент
Наталья Евгеньевна, максимальное 155/110
Но часто около 130/75, высокое либо после нагрузок, либо при стрессах
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Тогда пока , действительно, можно поработать с весом, достаточная динамическая физическая активность, избегать стрессов, недосыпа
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой уровень давления сейчас?
Клиент
Александр, максимальное 155/110
Но часто около 130/75, высокое либо после нагрузок, либо при стрессах. Стрессы бывают достаточно часто
Кардиолог
Здравствуйте начать можно с коррекции образа жизни, в частности снижение веса, но если это не поможет то нужно будет принимать препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, а насколько обратимо изменение левого желудочка? Это утолщение стенок уже на всю жизнь?
Кардиолог
Оно вполне обратимое, если будет снята нагрузка на сердце в виде лишнего веса и давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По мере нормализации обмена веществ, уменьшения нагрузки на сердце за счёт веса изменения сердца будут регрессировать. Если добавить минимальную терапию - курс кокарбоксилазы по 100мг в/м 1раз в день № 10, то процесс может идти более успешно.
Не переживайте! Компенсаторные возможности организма позволяют нормализовать изменения внутренних органов.