Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов — вопрос №2091978

Добрый день. У родственника стало проблемы с сердцем. Сходил на всяческие обследования. Сделали КАТЕ сердца, сказали что нужно делать коронографию и потом или шунтирование или стентирование.
Я приложу результаты всех обследований, но они не на русском, в на украинском языке.

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Да, посмотрела, согласна с тактикой, необходима коронарография и по её результатам решается вопрос об обьеме операции
Клиент
Гульнара Рафиковна, Стентирование или шунтирование?
Кардиолог
Это решается по коронарографии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии, атеросклероз.
По кт описаны с значимые стенозы коронарных артерий.
Поэтому рекомендую сделать коронарографию для исключения большого поражения.
Сейчас какие жалобы? Все препараты принимает?
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалобы на боль в сердце и на то, что быстро устает
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда обязательно настраиваться на каг.
Обязательно прием постоянный препаратов, избегать стрессов, отказ от вредных привычек.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась
В целом, по экг, ЭхоКГ- возрастные норма
Но, по КТ ангиографии есть значимые стенозирования которые требуют коронарографии с одномоментной реваскуляризацией (это малоинващивная процедура, реабилитация быстрая).
Скажите какие у него жалобы?
К терапии добавить аспирин кардио 100 мг или кардиомагнил 75 мг 1 р в день после еды.
В остальном, с терапией согласна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, жалобы на боль в сердце и быстро уставал
Кардиолог
нужно делать коронарографию со стентированием.
Терапию обязательно продолжать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Коронарография может быть более информативной для решения вопроса о наличии стенозов сосудов сердца и решения об их коррекции.
После её проведения будет понятно, что делать дальше.
Пока надо продолжить терапию.
Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте. Да, нужно делать КАГ и дальше определяться с тактикой
Клиент
Яна Александровна, Стентирование или шунтирование? или какая терапия может быть?
Кардиолог
Это можно будет сказать только после проведения КАГ. Коронарография более достоверное исследование в данном случае и даст больше информации о состоянии сердечных сосудов