Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2091982

После п/а сразу на следующий день появились выделения обильные без запаха , сначала как вода, потом желтовато зеленые, жжение во время мочеиспускания, покраснение во входе во влагалище. Зуда и болей нету , плохого запаха выделения не имеют . На второй день после п/а пошла к врачу взяты анализы на ИППП и фемофлор 16 . Врач сразу же назначила до результатов анализов свечи нео-пенотран. Анализ ИППП отрицательный на все титры.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам лечение не требуется, лечим по жалобам
Клиент
Александра Александровна, как лечить ? Есть зуд , свечи которые назначил врач не нужно использовать ?
Акушер, Гинеколог
От зуда они Вам подойдут
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Используйте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, какой диагноз , для чего нужен антибиотик ? Нужно ли лечение партнеру ?
Гинеколог
Это бактериальный вагиноз, такие жалобы даёт уреаплазма Поэтому нужен антибиотик, партнёру без жалоб лечение не требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Чаще всего причина таких выделений молочница или дисбактериоз. Как вариант лечения нео-пенотран можно использовать при таких состояниях. Если есть фемофлор ,то прикрепите. В плане иппп надо смотреть обычно попозже , в среднем через 2-3 недели.
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила фемофлор
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату фемофлор - у вас бактериальный вагиноз, свечи нео-пенотран прекрасно подойдут, также рекомендую внутрь что-то из про- или пребиотиков, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел фемофлор. По анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (он по выявленной микрофлоре пожалуй лучше подойдет). Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (это лактобактерии для приёма внутрь) и вагилак гель при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза. Так же для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь можно использовать лактацид мыло или эпиген гель.
Клиент
Олег Владимирович, партнеру никакое лечение при этом не нужно ? Врач говорит уреплазма и нужен антибиотик , я сомневаюсь , так как сами антибиотики вызывают дисбиоз .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что касается уреаплазмы. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить вопрос о назначение антибиотика . На данном этапе все таки можно пока обойтись без антибиотика. Лечения половому партнеру сейчас не надо при отсутствие жалоб. Но в дальнейшем если жалобы будут такие повторяться часто, то вариант с использованием антибиотика для лечения уреапзамы не исключен. В таком случае его надо будет принимать с половым партнером и на фоне пробиотиков. Сейчас пока не стоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, партнеру тоже нужно лечение ? Врач прописал антибиотики , я сомневаюсь в целесообразности , говорит возможно уреплазма, но в анализах же видно .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.
У вас уреаплазма в очень низком титре. По фемефлору легко прочитать, что ваши жалобы вызваны анаэробными кокками. Препараты, которые я рекомендовала, направлены на них.
Лечения половому партнеру не нужно, у вас нет половых инфекций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа выявлена условно патогенных флора, стрептокок в титре 10/6 - превышает допустимую норму. Мало хорошей флоры. Можно проставить свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем свечи фемилекс по 1 св на ночь, 10 дней, для восстановления флоры. Во время лечения половой жизнью жить нельзя либо нужно использовать презерватив.