Консультация онколога /

Родинка вызывает подозрения? — вопрос №2092010

Здравствуйте! В 2020 году появилась родинка на груди. Стала стремительно расти. И остановилась на 5-6мм. Обращалась к дерматологу, патологии не видел. Последний раз родинку смотрел онколог дерматолог в ноябре 23 года. Тоже не увидела причин для беспокойства. Обычный невус. И вот сегодня я пошла опять к тому же врачу проверять родинки, тк появились новые, старые выросли немного, но эта родинка в размерах не поменялась. Но вот теперь дерматолог-онколог сказала, что надо удалять с иссечением в здоровые ткани в 2мм. Я слабо поняла, что она нашла, сказала, что родинка стала меняться, и в перспективе склона к перерождению. Сама визуально родинка посветлела немного в центре. Посмотрите пожалуйста, что вы думаете? Всё ли страшно?понимаю, что глупый вопрос. Но всё же.

Возраст: 32

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы 1ст. Ремиссия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, а он может меняться? Просто раньше был однотонный, а тут буд то немного посветлел в середине
Онколог, Маммолог
Да, конечно может меняться
Это просветление - вариант нормы
Не зона регресса как в меланоме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус.
Он не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
Показаний для удаления невуса я не вижу, если только он не доставляет Вам дискомфорт.