Консультация эндокринолога /

После рождения ребёнка не удается сбросить вес — вопрос №2092031

Добрый день. В 2022 году родился ребенок,вес до родов был 56-58 кг. Рожать пошла 70 кг. В данный момент вес колеблется 70-73 кг и никак не получается сбросить. Цикл был сбит,мог месяц идти-месяц не наступал. Сдала анализы ,сделала узи. Прикреплю все ниже. С чем это может быть связано? Что нужно сделать, чтобы получилось сбрасывать вес?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день.
У вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д - нужно восполнить дефицит и пересдать ПТГ.
Для этого принимайте Аквадетрим по 7000МЕ в сутки в течение двух месяцев, через два месяца перейти на дозу 2000МЕ и сдать анализы на 25(он) витамин д, паратгормон, кальций общий, альбумин. Паратгормон должен придти в норму

Отсутствие динамики веса может быть связано с профицитом калорий. Попробуйте вести дневник питания, в течение недели записать количество калорий которые кушаете и теряете, расширяйте физическую активность. Можно будет рассмотреть с очным врачом назначение препаратов для снижения веса (редуксин, орлистат, энлигрия)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, у меня в независимости от количества колоний вес стоит
Я могу покушать 1 раз за день,так как времени не бывает и все равно даже 100 грамм не сдвинутся😕
В данный момент принимаю витамин Д (но часто забываю) И пью инозитол 1000 с декабря месяца (его мне посоветовали пить 6-9 месяцев)
Эндокринолог
Витамин Д нужно восстановить, иначе паратгормон может начать негативно влиять на ваши кости , почки. Если забыли выпить, на следующий день вспомнили - можно выпить двойную дозу

Избыток веса - это всегда работа длительная и постоянная) начните с налаживания питания - должен быть определенный режим (например 3 основных приема пищи и 2-3 низкокалорийный перекуса), очень хорошо подходит в этом плане метод тарелки
Гормональных предпосылок у вас нет, нужно наладить режим питания. Не забывайте высыпаться и расширить физическую активность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефициты железа и витамина Д
Других гормональных расстройств нет
Вот с них и начните
Феррум лек одна таблетка на ночь
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На сложности в снижении веса достаточно часто играет роль недостаток железа в организме и витамина д3. У вас эти показатели снижены. Для восполнения запасов железа можно принимать тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Для восполнения витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть дефицит витамина Д, на этом фоне стали активно работать паращитовидные железы.

Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

-Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д+ к этому сдать кровь на кальций, скорректированный на альбумин, ПТГ.

-Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Щитовидная железа работает хорошо.

Какой рост?

По поводу цикла еще нужно посмотреть пролактин. НА 2-5 день цикла, натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, осмотр гинекологом, посещение сауны, сдать через 2 часа после пробуждения утром
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. 161 рост
Клиент
Александра Александровна, пролактин сдавала,выше в закрепленных есть. 148.3 показатель
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, паратгормон повышен из за этого, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д и паратгормон. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, но препараты показаны при ожирении 1 степени и больше. Дефициты могут тормозить вес если восполнить то вес будет снижаться