Консультация гинеколога /

Покраснение влагалища, обильные серовато-прозрачные выделения — вопрос №2092170

Здравствуйте, проблема началась в январе , были белые творожистые выделения. Я решила что это молочница, купила свечи экофуцин 6 капсул.
Никакого результата не было, пошла к гинекологу, он взял мазок. При повторном приеме гинеколог сказала что мазок чистый и назначила свечи лименда 7 шт. (Это было 22.01.24).
После свечей лименда я решила восстановить микрофлору и купила крем ацилакт дуо. Но сразу после одной свечи влагалище стало красным и начались выделения (как будто молочница вернулась).
08.02 я начала вставлять свечи клотримазол 6шт. И одновременно с этим итразол таблетки по схеме : 200мг раз в день три дня, далее в первый день цикла 4 месяца.
После клотримазола не стало лучше и после окончания месячных я приобрела свечи полижинакс 12шт.
Творожистые выделения закончились, но дискомфорт и покраснение во влагалище осталось. При этом начались прозрачные выделения как водичка.
В марте я начала принимать таблетки орнидазол 500мг 10шт. Вместе с этим крем клиндацин б.

После этого я сдала анализ фемофлор 16. На данный момент у меня краснота в преддверии вдагалища, дискомфорт присутствует как будто жжение. Никакое лечение не назначено.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Элина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваш анализ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу. У Вас бактериальный вагиноз + наличие стрептокков и полное отсутствие лактобактерий.
Все это условно патогенная микрофлора.

Лечение: Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней.
После дуожиналь перорально 15дней по схеме, не вагинально.
Фагогин гель в качестве профилактики рецидивов: по 1 мл на вульву 2 раза в день месяц.
Ограничить синтетическое белье, ежедневные прокладки, подмываться просто проточной водой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а партнера нужно проверить на гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, если у него нет никаких жалоб.
Это не ИППП, это представили нормальной микрофлоры влагалища. Просто при неблагоприятных условиях они активно размножаются и вызывают воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результат Фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. Приложите результат Фемофлора
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты исследования, пожалуйста!

С целью снижения раздражения в предверьи влагалища можно применять Метилурациловую мазь, которую надо наносить после гигиенического душа 2 раза в сутки в течение 5-7 дней. Микротрещинки быстрее заживут и снизят покраснение и дискомфорт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет лактобацилл. На этом фоне есть избыточный рост условных патогенов - анаэробов.

Препараты выбора: клиндамицин и метронидазол. Предлагаю вам следующую схему:

Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней.

Не нудно использовать после санации свечи с лактобактериями, они вызывают кандидоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Вашем Фемофлоре- нет лактобактерий, есть много патогенов-СТРЕПТОКОККи, энтеробактерии. Предлагаю Вам пройти леченние комплексом- Св Макмирорр Комплекс 500 10 дней на ночь. Внутрь ПИТЬ Лактобактерии - Максилак/Вагилак/баксет 1 кап 21 день не менее.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. Затем можно будет назначить лечение, которое адекватно поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По вашему анализу вагинальный дисбиоз,полное отсутсвие лактобактерий,поэтому у вас часто случаются вагиниты
Сейчас в качестве лечения можно использовать макмирор комплекс 8 дней
Либо клиндацин б ,7 дней

Далее обязательно пройти курс лактобактерий,лучше в виде таблеток ,например вагилак 2р/день ,14 дней
В подмывании оставить только проточную воду ,чтобы не вымывать всю полезную микрофлору