Консультация эндокринолога /

Увеличенный узел — вопрос №2092172

Здравствуйте. Совсем недавно проходил медосмотр на работу и при прохождении флюорографии у меня на снимках нашли тень средостения, дали мне направление к терапевту, чтобы те в свою очередь отправили меня на КТ лёгких. На КТ нашли солидно кистозное образование правой доли щитовидной железы. Попутно сдал анализы крови и УЗИ. К сожалению к Эндокринологу в поликлинике в своём городе попасть пока не могу, в листе ожидания. Это первое.
Второе, с опухшей щитовидной я живу уже несколько лет и раньше не обследовался и не обращал на это внимание, но в прошлом году начались осложнения, такие как очень сильная слабость, сонливость, при чем очень сильная, при физическом труде и смехе я начинаю задыхаться и тоже самое иногда бывает по ночам. Про косметический эффект я вообще молчу, такое чувство с виду что проглотил апельсин, знаю что затянул, какие дальнейшие действия?

Возраст: 35

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну что..Большой узел с кисточкой дегенерацией
Его надо пунктировать и заодно убрать из него жидкость
Он станет меньше
Далее по результатам пункции
Совсем не обязательно что он злокачественный
Но он большой и наверняка сдавливает сзади лежащие органы
Поэтому вероятно речь пойдет об операции
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно обратиться к хирургу онкологу-эндокринологу, провести биопсию узла, и планировать оперативное лечение, т.к. узел сдавливает сосудисто-нервный пучок, что и приводит к жалобам. Сдать кровь еще на кальцитонин - онкомаркер.
Биопсию нужно провести как можно скорее, что поможет убрать жидкость и будет легче, объем уменьшится немного.
Клиент
Наталия Владимировна, ещё такой небольшой вопрос, записан к Эндокринологу хирургу, так же хотел записаться на биопсию, но нужно направление от врача, а поликлинике попасть не могу на запись, могут ли допустим в этой же клинике выписать направление чтобы у них же биопсию пройти? Или обязательно у эндокринолога в поликлинике?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пройти в любой клинике.
Клиент
Наталия Владимировна, а связаны ли как то ухудшение слуха и зрения на фоне забора щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли узел влияет на зрение и слух.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая наличие большого узла - для определения качества ткани необходимо провести пункцию узла под контролем УЗИ. Тактика лечения при таком объеме щитовидной железы - хирургическое лечение ( так как могут сдавливаться окружающие ткани). Дополнительно сдайте анализ крови на кальцитонин. С результатами пункции необходимо обратиться к хирургу-эндокринологу. По анализам - гормоны в норме (функция железы сохранена), повышены АТ к ТПО - что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита (в будущем может развиться гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы), необходимо контролировать ТТГ не реже 1 раза в 6 месяцев.
Эндокринолог
Добрый день. Узел действительно довольно большой. Необходима консультация хирурга и пункция узла - здесь возможно два варианта: либо удаление хирургическим путем (наиболее вероятно), либо откачать жидкость в ходе пункции - объем определяет хирург

Дополнительно нужно сделать анализ крови на кальцитонин утром натощак
И КТ мягких тканей шеи без контраста - чтобы исключить сдавление трахеи
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов щитовидной проблем никаких.
Но объем железы очень большой, тем более приносит вам неудобства, конечно нужно рассматривать вариант удаление щитовидной железы.
Но перед этим необходимо выполнение пункции узла и сдайте так же кальцитонин