Консультация терапевта /

Печет язык — вопрос №2092289

Здравствуйте, периодически беспокоит раздражение с краю языка. То появляется , то пропадает. Печёт, воспалились сосочки в этом месте. Очень переживаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит в легкой стадии, гэрб?, увеличенная щитовидка

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы сдавали, ФГДС? Проблем с желудком нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, легкий гастрит , гэрб под вопросом
Клиент
Елена Вячеславовна, очень переживаю чтобы ничего серьёзного
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию языка?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ротовая полость и язык , это зеркало желудочно-кишечного тракта , поэтому в первую очередь ,такие симптомы могут быть из-за проблем с ЖКТ.

Также симптоматика появляется если есть кариозные зубы.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза вс сутки на 5 дней.

Плановая консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Александр Юрьевич, ну это не онко? Я очень переживаю
Терапевт
По фотографии не вижу никаких признаков онкологического процесса.
Клиент
Александр Юрьевич, а постоянное ощущение сухости во рту может быть с этим связано?
Терапевт
Это связано с ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
Клиент
Александр Юрьевич, и на языке по бокам отпечатки зубов видны
Клиент
Александр Юрьевич, ну точно могу не переживать?
Терапевт
100% можете не переживать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Клиент
Александр Юрьевич, я прочитала что вы имеете опыт с ковид. Переболела в марте гриппом а, а теперь по носоглотке болтается какая то слизь и не высмаркивается и не откашливается. Это пост ковидные симптомы? Руки потеют и иногда мелкий тремор
Терапевт
Да , это мостовидный синдром , такое часто бывает после перенесённой инфекции , встречается почти у каждого , ничего страшного в этом нет.

Нужно укреплять иммунитет витаминами Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, пью д3 8капель и Витрум именно, подойдёт?
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего проявление ГЭРБ, необходимо выполнить ФГДС. Консультация эндокринолога.
- дополню исключено дефицитные состояния сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, В9.
- осмотр врача стоматолога
Клиент
Вита Григорьевна, оак в норме, слегка повышены лейкоциты(9.6), ферритин зимой тоже был в норме. Сухость во рту и иногда раздражение в этом месте. Переживаю , хоть бы не онко
Терапевт
Можно еще выполнить соскоб из языка на микрофлору