Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2092314

Добрый день. Расшифруйте ,пожалуйста, результат анализа крови. Женщина 57 лет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, камни в желчном,гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Никаких симптомов, просто расшифровать результат анализа. Анализ приложила
Терапевт
Здравствуйте! По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима , рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мо на кг веса в сутки , не исключено дефицит витамина В12, В9 рекомендую проверить.
- повышены лейкоциты это признаки бактериальной инфекции? Вы сейчас не болеете? Какие жалобы?
- тромбоциты чуть повышены рекомендую проверить ручным подсчётом по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте , какие есть жалобы ? Повышен уровень гемоглобина- он повышается на фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) , а также повышается при курении .Повышен средний объем эритроцита , повышено среднее содержание гемоглобина в эритроците - надо исключить дефицит витамина в12 , в9 , а также проверить ферритин - это скрытое депо железа , норма 30 мл на ко массы тела . Чуть Повышены тромбоциты ( верхняя граница общепринятой нормы -450 ) , могут повышаться на фоне недостаточного употребления жидкости , при перенесенных вирусных и бактериальных инфекциях. Сдайте тромбоциты по Фонио - ручным подсчетом . Повышены моноциты - повышаются на фоне перенесенных вирусных инфекций . А также повышены лейкоциты - отвечают за острое бактериальное воспаление. Сдавали натощак общий анализ крови ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. Не болела. У меня выскочил сустав тазобедренный, а точнее имплант. Дважды за полгода и там было воспаление. Есть вредная привычка-курение
Терапевт
Поняла вас , ничего страшного по анализам нет , не переживайте ! Витамины в9, в12 ,ферритин проверьте . Тромбоциты по Фонио сдайте , это самый точный метод 👌воды пейте в достаточном количестве . Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Что то беспокоит на сегодняшний день?
Терапевт
Во втором анализе - повышены нейтрофилы , лейкоциты - признак бактериального воспаления , тромбоциты в норме ( норма до 450 ) ; снижение эозинофилов клинически не значимо . Повышены моноциты- реагируют на вирусную инфекцию . Гемоглобин в норме . Мсv повышен - надо проверить витамин в9 , в12 , ферритин
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. По эритроцитарным индексам- изменен объем эритроцита- макроцитоз. Может говорить о дефиците Витамина В12 и фолиевой кислоты. Рекомендую сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин В12.

2. По лейкоформуле признаки перенесенной инфекции. Возможно пациент болел недавно простудой или бессимптомно перенес.

3. Гемоглобин в норме, для женщин до 160 г/л допустимо. Даже если норма общепринято-120-140 г/л. До 160 г/л- не считается патологией для женщин.

4. Тромбоциты повышены, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.
Перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет