Консультация психиатра /

Стресс при жизненных ситуациях — вопрос №2092404

Добрый день! С января этого года посыпались проблемы житейские. С начала у ребенка подкачало здоровье, бегали по врачам, достаточно нервно все было. Потом муж остался без работы, скандалы дома сильные были, т.к. он вместо поиска работы ждет налаживания ситуации в своем бизнесе, при этом имеет большие кредиты. Вымотало меня все это сильно. Есть проблемы с ЖКТ - постоянная горечь, тошнота и ощущение отравления. У гастро проверена, много раз пролечена, но толку ноль, врач посоветовала попить антидепрессанты. В марте был назначен психиатром паксил, за 2 недели меня развезло так от побочек, что казалось я между небом и землей. Сильнейший тремор, тахикардия, сна в сутки было часа 3 только, тревога усилилась многократно. Прикрытие было грандаксином. После двух недель я не выдержала и отнесла в местный ПНД все препараты. По их совету стала пить обычный фенибут. Думала восстановлюсь. Далее сверху прилетело, что у ребенка на мед осмотре в садике нашли паховые грыжи, надо оперировать, но как оказалось у нас еще вдруг и астма (пока под вопросом). Я не знаю как все это решить и как все это выдержать. Уезжала в отпуск. Даже мысли и мозги переключить не могу от проблем. С ребенком за лето нужно решать со здоровьем, т.к. сейчас поллиноз, пережидаем. Т.е. по сути еще долгий путь общения с врачами и хирургия грыж. С мужем тоже так и не наладилось. Он стал выпивать и пришёл к решению развестись со мной. Сил моральных и физических уже совсем у меня мало. Всё сваливается на мои плечи. С психологом работаю, но она уже убедительно советует идти к психиатру за таблетками, потому что стабилизировать меня не получается из-за проблем слишком разностороннего порядка. Дошла пока до невролога, рассказала про пробный прием паксила, она сказала, что его не надо было в данном случае. Хочет назначить триттико под прикрытием тиралиджена. Подскажите, правильный ли выбор в данной ситуации? После опыта с паксилом боюсь принимать таблетки все эти. Впереди у меня трудные задачи по решению вопроса со здоровьем ребенка и видимо с разводом.
Сейчас из жалоб - нарушение сна (засыпаю в 23-24 хорошо, но подъем всегда в районе 5 утра), напряжение рук и ног, бывает трясет, сильная плаксивость. В целом я всегда была и есть тревожный человек и впечатлительный. По сути с марта принимаю фенибут или грандаксин. То одно, то другое.

Возраст: 44

Хронические болезни: варикоз, в прошлом РЧА по поводу экстрасистолии

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Триттико в вашей ситуации может подойти. Это относительно мягкий препарат, который улучшает сон, но не дает училения тревоги на этапе адаптации к препарату и нет риска привыкания как к фенибуту, а также имеется антидепрессивная активность. Но эффект триттико проявляется начиная со 150 мг. Н
Не всем триттико подходит (иногда бывает сонливость или проявляются побочные эффекты), но посробовать можно
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте. Да, триттико с тералидженом Вам могут подойти. Триттико достаточно мягкий антидепрессант. И они вместе с тералидженом хорошо сочетаются.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а можно ли один тералиджен попробовать пропить? Может как-то только на нем смогу продержаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте. Да, триттико с тералидженом Вам могут подойти. Триттико достаточно мягкий антидепрессант. И они вместе с тералидженом хорошо сочетаются.
Психиатр
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста дополнительные 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Прикрепила, оба результаты теста на одном листе.
Психиатр
Спасибо, тесты не диагноз, но в купе с вашими жалобами действителен причина вашего состояния нынешнего состояния в тревожно -депрессивном состоянии. Надо подбирать адекватное лечение. Паксил действительно тяжелый препарат в плане адаптации, а тритикко слишком слабый, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, ципраоекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответы. Я слушаю медитации, занимаюсь дыханием, делаю практики "простукивание тела", "тряска тела". Книгу Лихи "Свобода от тревоги" уже заказала, жду ее. Я не акцентировала видимо в своем обращении, что очень беспокоит состояние ЖКТ - у меня как будто видимо идет желчь, выделяется ее что ли много, постоянно горький вкус и тошнота во рту, как будто отравление, мутит всегда. Это добавляет мне тревоги, именно вот это вечно плохое самочувствие. Все гастро препараты переписал уже, пока принимаешь вроде чуть легче, как только отменишь, все сразу со мной обратно. Выматывает тоже очень. По гастро проверена, ставят функциональное расстройство (могу напутать).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чисто на фенибуте, грандаксине если быть длительно, не поможет? Атаракс еще на ночь советовала невролог. Он у меня есть, но что-то забыла я про него. Днем грандаксин или фенибут, а на ночь атаракс, так сколько можно принимать? Не хочу антидепрессанты пить...напугана очень паксилом...
Психиатр
Такие функциональные расстройства тоже с эмоциональным состоянием связаны, когда это нормализуется , то и по жкт проблем не будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чисто на фенибуте, грандаксине если быть длительно, не поможет? Атаракс еще на ночь советовала невролог. Он у меня есть, но что-то забыла я про него. Днем грандаксин или фенибут, а на ночь атаракс, так сколько можно принимать? Не очень хочу антидепрессанты пить...напугана очень паксилом...
Психиатр
Если только анксиолитики, то возьмите тогда атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже, но про условии психотерапии кпт. Если не будет результата, то антидепрессанты.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/суь добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно продолжать курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,-тералиджен или грандаксин. Если есть нарушение сна тералиджен рекомендую 1/2-1 т на ночь и при необходимости днем.Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Сочувствую Вашей сложной ситуации.
Приём триттико с тералидженом может немного улучшить ситуацию. Триттико улучшает сон, но тревогу он не снимет.
Лучше пробовать приём золофта, это мягкий антидепрессант, который как раз работает с тревогой.