Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №2092428

Здравствуйте. У меня послеродовая депрессия. Ребенок совсем маленький 3 месяца. Искусственное вскармливание. Я уже поняла, что без депрессантов мне не обойтись. Мне прописали рокону. Я выпила ее 1/3 таблетки на ночь , на утро у меня было сильное головокружение , не четкость зрения , усилилась тревога , мне было очень плохо. Я не могу в таком состоянии находится с ребенком. Есть ли какие то депресантов с минимальными полосками? Заход не 2-3 недели? А хотя бы несколько дней. Отпроситься у мамы и мужа , перетерпеть и вернуться в семью. Я очень боюсь, начитавшись, что все депресанты 2-3 недели побочек. А затем будет понятно, подошёл ли мне депресант или нет. И если нет, то менять на другой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, инсулинорезистентность,

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, пожалуйста, диагноз депрессии был установлен врачом? Если нет, то как проявляется депрессия? Есть ли достаточное количество отдыха и общения?
Принятый ответ
Клиент
Айше, установлен врачом. Все признаки. Нет энергии, настроения, апатия, сильная тревога, нервозность и ТД и тп
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
Есть ли возможность просыпаться к ребенку ночью у мужа вместо Вас?
Есть ли лишний вес и страх поправиться?
Клиент
Айше, есть возможность несколько дней мужу просыпаться вместо меня. Конечно страх поправиться есть у всех женщин
Психиатр, Психотерапевт
Я могу предложить миртазапин или триттико, но оба этих препарата дают снотворный эффект и Вы будете крепко спать от них.
Вариант 2 - азафен, довольно легкий и старый препарат
Вариант 3 кломипрамин - трициклический антидепрессант, эффективный, но могут быть побочные реакции с большей вероятностью, чем на сиозс.
Клиент
Айше, у какого из этих препаратов самый быстрый заход? Меньше побочек? И действует быстрее?
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин. Но ночью будет крепкий сон. Тревогу почти никогда не усиливает.
Психиатр, Психотерапевт
Также если ваш врач имеет возможность выписать бензодивзепины, то они отлично уберут те временные нежелательные явления, которые пошли на флувоксамине.
Клиент
Айше, скажите пожалуйста какие препараты, названия убирают побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Самые эффективные - это бензодиазепины: алпразолам, мезапам, клоназепам, феназепам, диазепам
Чуть менее эффективные, но тоже пойдут: атаракс, тералиджен, спитомин (с накопительным эффектом)
Из слабых, но не вызывающих сонливость: мебекар, грандаксин
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Один из самых в лёгких в заходе антидепрессант - золофт (сертралин).
Все антидепрессанты вначале усиливают тревогу, поэтому дополнительно принимать транквилизатор (атаракс, грандаксин, можно тералиджен)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом рокона мягкий препарат, просто усиливает тревогу в первые дни и конечно желательно прикрытие.
Если прям категорично не хотите рокону, то можно попробовать сертралин (золофт, серената), это препарат, который заход мягкий, но прикрытие типа тералиджен/атаракс все же рекомендуется в первый месяц приема.
Конечно можно попробовать еще триттико, но то же может усиливать тревогу, как и любой другой антидепрессант. На самом деле тут все индивидуально.
Психиатр
Здравствуйте, учитывая ваш запрос рассмотрите прием кломипрамин, прикрытие атаракс, при не эффективности феназепам ( но его не более 14 дней. Дозировку Атаракса подбирать плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Дело в том что подбор антидепрессантов индивидуальный . Не угадаешь какой вам пойдет лучше. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для их выписки. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .