Консультация психиатра /

Передозировка эсциталопрама/феназепама? — вопрос №2092449

Добрый день, уважаемые доктора! Стал повышать дозу спустя год эсциталопрамма 10 мг плавно к 15мг. По 2,5 каждую неделю. Сейчас пью уже 15 мг. У меня появилась тревога необоснованная! Выработка адреналина будто бы. Решил я перекрыть это феназепамом 1мг. На мое удивление феназепам не работал как всегда, скорее наоборот вместе с эсциталопрамом давал какой то холод в конечностях и чувство тошноты аж до кашля, накатывал такой прилив адреналина и одновременно холод в конечностях и груди. Сейчас после такого тошностного кашля(я не рвал), появился сильный понос. Я удивлен и боюсь что это может быть из за феназепама? Он мне ведь всегда помогал, может быть с такой дозой эсциталопрамма так получилось? Кто виновник моего такого состояния? Моментами накатывает раза 4 будто бы паническая атака и через минуту прекращается

Возраст: 22

Хронические болезни: ГТР

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как давно принимаете 15 мг? На какой по счету день приема пошли данные стмптомы?
Клиент
Айше, на второй день приема 15мг, вчера играл в боулинг, все было хорошо, сегодня дома началось
Психиатр
Здравствуйте!
Усиление тревожности возникло на фоне наращивания дозировки антидепрессанта, так как вы долгое время принимали текущую дозировку, организм к ней привык, так скажем. Диарея также в рамках тревоги. Феназепам как часто принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, феназепам на протяжении полугода раз-два в неделю, бывало что и 3, но строго 1мг не привышал. Сейчас уже прошел час как выпил феназепам и ничего не тревожит, а в первые 15-20 минут были короткие панические атаки, они из за двух препаратов на друг друга сработали?
Психиатр
Дело не в феназепаме, а в наращивании дозировки антидепрессанта, нужно перетерпеть этот период в течение 7-14 дней, затем тревожность пойдет на спад, пока что продолжайте прием феназепама до 14 дней
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Состояние вызвано наращиванием антидепрессанта. Это нормальная реакция на увеличение дозировки.
Сейчас можно неделю принимать атаракс по таблетке на ночь для купирования тревоги.

Диарея - так же следствие тревоги. Сработала ваша вегетативная нервная система.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, феназепам тут имеет какую то отрицательную роль? Мне уже спокойней не куда все отлично. Но в первые минут 10-15 приема были короткие панические атаки
Психиатр, Терапевт
Феназепам тут не виноват!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего диарея связана с повышением дозы антидепрессанта. Активировались серотониновые рецепторы в ЖКТ и вызвали усиление перистальтики. Это временное явление.
Клиент
Никанор Васильевич, да, но феназепам то можно пить? Ничего что он такой кратковременные панические атаки вызвал?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно принимать, конечно. Он должен уменшить эти побочные эффекты.
Клиент
Никанор Васильевич, а то что он на первых минутах 15-20 усиливает паническую атаку, сердцебиение, а потом через минуту отпускает это нормальный эффект? То есть эсциталопрамм будоражит, а феназепам убирает этот эффект ? Принимал одновременно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно Вы правы, да. Возможно, что на фоне сильной тревоги, пока феназепам не подействовал, случилась такая реакция. Ничего страшного.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вся история с повышением эсциталопрама до 15мг. Не переживайте, такое повышение тревоги пройдет. Феназепам просто не прикрыл, такое бывает, все же это не панацея, даже если ранее моментально помогал.
Феназепам либо увеличивать, либо попробовать другой противотревожный.
Так же рекомендую индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, в кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому при увеличении доз это частый побочный эффект. Смотрите что бы небыло температуры, диарея не более 5 дней и не больше 5-7 раз за день; пейте больше жидкости, в течение 10 дней постепенно долго стать легче.