Консультация гинеколога /

Результат скрининга — вопрос №2092515

Здравствуйте, пришли результаты анализа, которые делала на первом скринингн, врач сказал, что все впринципе хорошо, но не высоковаты ли риски преждевременных родов и преэклампсии?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите скрининг, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, грузит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цифрам есть риск Преэклампсии/преждевременных родов , но это не значит , что Преэклампсия/преждевременные роды будут, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня была на приёме, врач ничего этого не назначил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски 1:100 и выше это высокий риск
У Вас высокий
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все загрузилось
Гинеколог
Есть риск преэклампсии, поэтому вам нужно принимать препарат Кардиомагнил каждый вечер по 150 мг до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, риск преждевременных родов низкий, а вот преэклампсии действительно высокий. Необходим приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки ежедневно до 36 недель. Контроль веса, артериального давления, отёков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Сегодня была на приёме и врач ничего не назначил, сказал, что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше начать приём, например кардиомагнил там уже дозировка 150 мг, ну или обычную ацетилсалициловую кислоту 1/4 таблетки в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По хромосомной патологии у плода риски низкие.
Всё хорошо.. У вас высокий риск преэклампсии.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Просто я никогда не жаловалась на высокое давление, все время было низкое, а тут после 20 недель может начать повышаться?
Акушер, Гинеколог
Да.
Низкое АД, худощавое телосложение не исключает гестоз.
Напротив, он может быть агрессивным.
Акушер, Гинеколог
Риски оценивают на основании биохимии, доплерометрии
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас по данным скрининга риски трисомии низкие - малыш растет здоровым.
Риск преждевременных родов низкий (высокие риски от 1:100 и менее).
Высокий риск развития преэклампсии, но это всего лишь риск и не дает 100% того, что ПЭ разовьется. В плане ведения беременности рекомендую:
- Кардиомагнил по 150 мг вечером с 12 до 36 недель
- контроль АД на обеих руках, желательно утро/вечер. Опасны цифры более 140/90.
- ОАМ к каждой явке (контроль белка).