Консультация ветеринара /

Панлейкопения, носительство вируса? — вопрос №2092578

Добрый день! Коту 1 год, не привит. Не получалось вакцинировать целый год, тк анализы пцр на панлейкопению (ректальный мазок) были положительны и анализ ИФА на антитела 2 раза был сомнительный. Сегодня пришел положительный результат ИФА. Есть несколько вопросов.
1. Почему за полгода могли вырасти антитела?
2. Как понять носитель кот или переболел
3. Мнение врачей насчет прививки разделились. Одни говорят только бешенство делать, другие можно прививать целиком.
Помогите пожалуйста разобраться?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте, Вера!
Если сейчас котик клинически здоров и нет жалоб на общее состояние, то нужно провести дегельминтизацию и через 7-10 дней вакцинацию против основных вирусных заболеваний (панлейкопения/калицивироз/ринотрахеит/бешенство). Даже если он не ходит сейчас на улицу, вакцинироваться нужно.
По титрам у Вас разные лаборатории и результаты могут отличаться. ПЦР отрицательно, сейчас он не болеет панлейкопенией
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепила еще старый анализ ИФА. разные лаборатории в ноябре и декабре показали сомнительный результат, а сейчас этот результат положительный. Я так и не поняла мой кот носитель и почему выросли антитела, а не уменьшились.
Ветеринар
Вера!
Я говорю про титр, что разные лаборатории и может быть результат разный. если у кота жалоб на общее состояние нет, то он не болеет. Возможно тогда было начало болезни и титр был еще низкий, через время если переболел стал выше.
Он не может такое долгое время быть носителем - и при панлейкопении носительство - это значит, что он болеет.
А панлейкопения чаще всего протекает остро или сверхостро, но не хронически
Клиент
Виктория Витальевна, ну вот сейчас результат положительный. Мне клинике запретили почему то его вакцинировать, объясняя так : В организме животного уже есть определенное кол-во вируса, вакцинируя, это кол-во увеличивают. Если там мизер и иммунитет справится - может быть, обойдется. Нет - будет очень плохо вплоть до летального исхода. Я просто не понимаю, если у него есть антитела, то зачем прививка от панлейкопении.
Ветеринар
Антитела - это не вирус, это уже ответ на воздействие вируса, если в двух словах.
И если Вы про вакцинируете, животное не умрет.
Отдельно нет прививки от панлейкопении, она комплексная. И вот если Вы не привьете, животное может заболеть калививирозом или ринотрахеитом.
Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачам-инфекционистом
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое поняла
Ветеринар
Вера!
Только прививайтесь зарубежной вакциной, не мультифелом. Его кошки сейчас плохо переносят
Клиент
Виктория Витальевна, какую вакцину лучше тогда?
Ветеринар
Вера!
Пуревакс/Фелиген/Биофел - что-то из этого, что будет у Вас в клинике
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо