Консультация психиатра /

Побочные от Прозак — вопрос №2092827

Здравствуйте. У меня ГТР и ипохондрия. С прошлого года подбираю терапию. Я, принимала Золофт 5 месяцев , но он не подошёл. Врач снизил дозировку и сказал добавить Прозак 20мг. Принимаю Прозак 20мг и Золофт 25мг. Сегодня отправила отчет врачу, в он в отпуске. Теперь я не знаю как мне действовать дальше. Первые 4 дня было все очень хорошо. На пятый день стала крутиться голова, ощущение температуры, головная боль. Сегодня 14 день приема. Через несколько часов приема Прозака начинает болеть голова. Усилилась тревога и ипохондрия. К вечеру начинает покруживается голова. Усиливается шум в ушах. Утром после пробуждения есть предпаническое состояние. Тревога весь день. Нормально ли это? Это могут быть побочные? Особенно волнуюсь из-за головных болей и головокружения. Ведь впервые дни приема все было хорошо.

Возраст: 37

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Прозак вам не подходит, этот препарат всегда усиливает тревогу.
Поэтому пациентам с тревогой его не назначаем.
Поэтому его сейчас постепенно снижаем
Сначала до 10, потом в ноль.
Как снизите в ноль, следует увеличивать золофт по 25 мг в неделю, пока не вырастет до 100мг

Золофт с вашими симптомами подходит больше.

На время снижения прозака можно принимать атаракс для снижения тревоги.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Я принимала Золофт 100 мг. но началось сильное ПМС., набор веса, непроходящий тремор, слабость и потливость.
А как снизить Прозак? У меня капсулу.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку золофта принимали в течение 5 месяцев и по каким критериям он вам не подошел? Почему врач остановил свой выбор на прозаке, было увеличение веса на золофте?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Я доходила до дозировки 100 мг. Да, набрала вес. Была очень сильная слабость. Сильный тремор, который не проходил. Заболел желудок.
Прозак порекомендовал гинеколог из-за сильного проявления ПМС. И психиатр одобрил. Пмс действительно в этот раз прошел более легко.
Психиатр
Прозак это активирующий антидепрессант, поэтому при тревожных расстройствах его не назначают, можно отменить одномоментно, так как данный антидепрессант не дает синдром отмены, или снизить до 10 мг и принимать в такой дозировке 5 дней, затем отмена. В качестве замены рассмотрите приема феварина или венлафаксина, у них минимальное влияние на вес. Одновременно два антидепрессанта также нельзя принимать. Дополнительно в качестве прикрытия вам должны были назначить транквилизатор - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, феварин я тоже принимала, но была задержка мочи. Перекрытие врач ни разу не назначил. Я тогда сразу прекращу прием Прозака, потому что у меня капсулы. Я не понимаю как их делить.
Психиатр
Делить можно, только если есть ювелирные весы дома либо приобрести капсулы по 10 мг, но в любом случае у прозака длительный период полувыведения и он не дает синдром отмены, поэтому можно отменить одномоментно
Психиатр
Сейчас если есть тревожность, попробуйте принимать атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь , чтобы снизить острый период тревоги
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно это связано с переходом одного препарата на другой, отсюда и повышение тревоги. Рекомендую начать прием противотревожных препаратов для прикрытия тревоги.
Флуоксетин надо еще дозировку подбирать, отсюда и он накопительного действия и начинает работать с 2-3 недели.
Поэтому так тяжело сейчас.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Параллельно рекомендую начать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Скажите пожалуйста, то , что мне врач оставил Золофт 25 мг, это ничего страшного? Ведь получается два антидепрессанта? Врач специально оставил пока Золофт, пока перехожу на другой?
Психотерапевт
Да, переход перекрестный. Пойдет схема, золофт в идеале убирать конечно бы.