Консультация хирурга /

Шишка на голени — вопрос №2092831

при напряжении ноги ( когда ставлю ногу на пальцы) или когда кладу ногу на ногу, на правой ноге появляются 2 небольшие шишки впереди, чуть выше щиколотки, на ощупь мягнме, безболезненные. Подскажит ечто может быть и к какому врачу обратиться

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию области с уплотнениями?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, загрузила фото
Хирург
Ознакомился с фото. Внешне очень напоминает липомы - доброкачественные образования жировой ткани. Самым верным в Вашем случае будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста, насколько это может быть опасно ( если это липома)?
Хирург
Липома - доброкачественное образование жировой ткани. Опасности никакой не несёт. Если диагноз подтвердится, можно прибегнуть к хирургическому удалению, либо к наблюдению в динамике, УЗИ-контролю раз в год.
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Прикрепите, пожалуйста, фото 📷
И скажите, как давно это заметили?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, заметила около полугода назад
Хирург
Посмотрел.
Возможно, липомы.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образований.
Хирург
Здравствуйте, по фото это могут быть как липомы доброкачественное образование жировой ткани, так и межфасциальные грыжи, если появляются только при определённом положении.
Для уточнения природы образований выполнить УЗИ мягких тканей голени.
Липомы можно как удалить, так и наблюдать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально образование похоже на подкожное образование по типу липомы или атеромы. Но учитывая тот факт, что оно появляется при напряжении или при определённом положении ноги, можно заподозрить и фасциальную грыжу. С целью диагностики выполните УЗИ данной области. Состояние ваше не опасное, если особо ничего не беспокоит можно просто наблюдать.