Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №2092864

3 дня назад порезала палец, порез был глубокий, ничем не обработала, просто пластырь наклеела, к врачу не обращалась. Сейчас палец опух, и также есть боль, особенно про движении пальцем

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Когда у Вас была прививка от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прививка от столбняка наверное только в детстве, уже не помню, когда делала
Хирург
В таком случае прививку о столбняка сделать нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Для этого необходимо обратиться в травмпункт или в прививочный кабинет своей поликлиники.
Относительно раны - выраженного воспаленния не отмечается. Промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь бетадин и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Палец старайтесь не напрягать, не мочить. Постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
При выраженных болевых ощущениях возможен приём нпвс, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен).
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
Порез довольно глубокий.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку.
Врачу-хирургу обязательно надо показаться!
+ нужна прививка 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Лейкопластырь лучше заменить на бинт, так как под ним создаётся парниковый эффект.
Саму ранку обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку 2 раза в день. Как образуется корочка, можно просто мазать бетадином до полного её отхождения.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её нужно в течение 20 дней после травмы.
При болях ситуационно можно принимать нпвс Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Руку пока старайтесь не мочить.
Здоровья Вам.