Консультация хирурга /

Синяк на ухе — вопрос №2092872

Ребёнок 10 месяцев ударился об угол, буквально через 5 минут появился такой синяк на ухе. Если трогать, ребёнок начинает возмущаться, видно, что беспокоит, внутри ничего не прощупывается, но ухо в этом месте горячее

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Вы о маленькой синей точке?
Сколько всего прошло времени с момента удара?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, именно эта точка меня беспокоит
Клиент
Дмитрий Юрьевич, минут 5 от удара и как заметила эту точку
Хирург
Это "стандартный" след от удара.
В данном случае, разумеется, будет сохраняться краснота некоторое время.
Страшного ничего нет 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не может ли это быть отогематомой? Или просто ждать когда пройдёт, как обычный синяк?
Хирург
Пройдёт 😊
Наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Травма получателя только, приложите холод не длительно. Посмотрите за динамикой, если не будет отмечаться роста в течени первых часов значит, все нормально. Ге большая гематома рассосётся потихоньку. Если ребёнок жалуется на боль, можно дать детский нурофен однократно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это гематома и она не напряжена, делать с ней ничего не нужно. Синячок рассосётся в течение 10 дней.
Не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Гематома пройдет без каких-либо последствий. На данный момент страшного ничего нет.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария! Визуально имеется небольшая гематома в области ушной раковины. Нас данный момент ничего критического нет, продолжайте наблюдать, она рассосётся со временем.
Здоровья малышу!