Консультация акушера /

Достинекс — вопрос №2092882

Выпила достинекс и передумала… молоко ушло но не пропало полностью, можно ли возобновить? И через сколько после приема последней таблетки можно давать грудь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько ребёнку месяцев ? Кормление противопоказано после приема достинекса. Не изучено какое влияние окажет он на ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, месяц, ну он же выводится из организма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Период выведения минимум 2 недели, но и потом следы были обнаружены при исследованиях. Это если вы на себя ответственность берёте за здоровье малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по инструкции кормление после приема препарата противопоказано. Никто не может вам гарантировать, через какое время молоко будет безопасно и что оно не окажет на ребенка никакого влияния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Конечно, можно сохранить лактацию
Когда Вы приняли достинекс?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Период полувыведения данного препарата составляет 63-69часов. Полностью из организма выводится за 15дней.

То есть, в течение 15дней после приема препарата кормить грудью нельзя.
Все это время Вам нужно поддерживать лактацию, если конечно есть желание возобновить гв.

Как поддерживать: Вам нужны регулярные сцеживания каждые 3часа. Ночью тоже.
До сцеживания теплый душ, чай, массаж груди мягкими поглаживающими движениями от центра к периферии 5минут.
Затем сцеживаетесь по схеме 5-4-3-2-1: 5минут одну, 5 другую, 4 одну, 4 другую и тд.

Молоко сцеженное выливаете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте принимать больше жидкости, чаи разные, прикладывайте чаще малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достинекс сохраняется в крови женщин до 21 дня,информации о попадании в грудное молоко препарата нет, оценить безопасность грудного вскармливания не возможно.