Консультация стоматолога /

Что поставить мост или имплантат — вопрос №2092888

Выпала пломба зуб 2.7, обратилась в стоматол клинику. Врач предложил ставить мост на зубы 2.7 и 2.6, зуб 2.8 удалить, типа он будет мешать ставить мост. Я склоняюсь поставить имплантат на место 2.7 зуба. Посоветуйте, что лучше поставить мост или имплантат? Есть снимок кт 2 челюстей с описанием.

Возраст: 50

Хронические болезни: Отсутствуют

Детский стоматолог
Здравствуйте. Дентальная имплантация, если нет противопоказаний, в 21 веке всегда предпочтительней, чем мостовидный протез.
Всегда необходимо помнить, что мосты устанавливаются на опоры, соответственно будут препарироваться зубы вокруг включенного дефекта.
Мало того многим пациентам врачи «забывают» сказать, что раз в 5-7 лет мосты необходимо снимать и менять на новые.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ, я тоже говорила врачу, что склоняюсь к имплантам, он все равно настаивал на мост, говоря о том что зачем вырывать зуб если он есть, но он то есть, но от него остались ножки да рожки))) я тоже за импланты! Спасибо
Стоматолог
Судя по описанию КТ и данным предоставленных срезов, по поводу 28 зуба ,на мой взгляд,доктор прав ,зуб не имеет антагониста, в процессе жевания не участвует , судя по нарезке КТ имеется кариозная полость и атрофия костной ткани между 27 и 28 зубами . Зуб лучше удалить. Что касается 27 и 26 зубов , то зубы нуждаются в лечении и скорее всего депульпации 27 зуба и возможно депульпация 26. Так ,дополнение к информации 23 зуб с кариесом глубоким его надо лечить. Не очень понятно,для чего удалять зуб ,который можно пролечить . "6 и 27 зубы покрыть одиночными коронками и они ,если все ,как следует будет пролечено и запротезировано , послужат еще долго. Имплантация на месте 27 зуба может потребовать проведения увеличения костной массы ,проведения синус-лифтинга , операции по подсадке костной ткани .Судя по нарезке КТ ,корни зуба расположены практически под слизистой гайморовой пазухи. 18 Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Описание КТ всегда очень субъективно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий в плане лечения зубов. После этого уже надо обсуждать протезирование с ортопедом. Если Вы хотите по каким-то причинам удалить 27 зуб,это надо обсуждать с хирургом имплантологом и учитывать все риски связанные с проведением синус-лифтинга.Действительно проблемный зуб это 16 правый верхний большой коренной ,он с кистами у корней и идет под удаление.На его место показана имплантация и проведение синус -лифтинга. Корни зуба расположены у дна гайморовой пазухи.Только по описанию ситуации и нарезке КТ и описанию обследования ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за такое подробное описание моей проблемы, я теперь хоть могу понимать что делать и на что расчитывать,
Стоматолог
Здравствуйте
зачем удалять 27 зуб? по описанию и представленным скринам ричего страшного с ним нет, имплантат имеет шансы не прижиться, да и нагрузку жевательную свои зубы несут лучше, пролечить,закрыть коронко нужно,
Удаление 28 оправдано, как правило 8 хуже прочищаются и, как следствие, образуется патологический карман