Консультация психолога /

Почему я завишу от чужого мнения? — вопрос №820837

При встрече со старыми знакомыми я боюсь расспросов о себе. Вопросы материального характера или "когда дети", без разницы, я хочу чтобы обо мне знали только то, что я показываю у себя в соц.сетях (и это тоже странно), это поверхностные вещи, типа что ем, куда хожу, где отдыхаю. А при встрече со старыми знакомыми, даже если это мимолетная встреча меня бросает в панику, я веду себя как-то странно даже. И потом могу думать об этой встрече день или больше, перекручивать каждое слово в голове. Я поймала себя на мысли что я и общаться с ними перестала пор этой причине. И сейчас мало с кем общаюсь. Все дело в зависимости от чужого мнения? от неуверенности в себе? Раньше у меня было много подруг, так называемых, но я то и дело узнавала об обсуждениях и сплетнях о себе, вышла замуж и муж заменил мне подруг и друзей, как и я ему. Но меня волнует такая боязнь людей из прошлого, мне она мешает жить. Это усугубляется со временем, т.к. я становлюсь более не уверенной. На праздниках, типа свадеб или корпоративов, я не могу расслабиться и просто потанцевать, поучаствовать в конкурсах (особенно в конкурсах), прям боюсь, боюсь выглядеть нелепо и глупо. Подскажите, пожалуйста, хотя бы вектор, в какой направлении работать над собой.
Важное дополнение - у меня все в  порядке и в личной и материальной сфере, занимаюсь спортом, хорошо выгляжу и являюсь мотивацией для других.

Психолог
Здравствуйте. В своем обращении вы описываете то, что давно испытываете страх перед чужим мнении. Когда Вам приходится общаться с людьми, Вы испытываете тревогу и напряжение. Это заставляет Вас вести себя неестественно, и, предполагаю, еще больше усиливает тревогу перед другими людьми. А затем и вовсе навязчиво «прокручиваете» встречу. В итоге Вы изолировали себя и, как будто, закрылись в своей «ракушке». Надеюсь, что я правильно поняла Вашу историю.
Читая Ваше сообщение, первый вопрос, который возник у меня – возможно ли такое, что в детстве Вас сравнивали с другими, транслировали необходимость быть не хуже остальных, или просто давали понять, что другие лучше. Такое воспитание может породить у человека склонность видеть себя хуже остальных, высокие требования к себе, постоянные «проигрывание» в голове прошедших ситуаций на вопрос, а как я выглядела со стороны?
Также, возможно, в Вашем прошлом был опыт, когда Вы выглядели нелепо или глупо. Это зафиксировалось в Вашей памяти и сейчас неосознанно данный страх дает о себе знать. Возможно, даже, что Вы и имеете желание проявить себя, но в мыслях прокручиваете негативный вариант исхода событий и это останавливает.
Вы спросили, в каком направлении работать над собой. Думаю, первое, что необходимо сделать – искать причины в прошлом. Проанализировать, откуда этот страх – из-за негативного опыта в прошлом или возможно болезненных оценок со стороны значимых людей. А может и то, и то. Затем, начать работу над собой «здесь и сейчас». Задайте себе вопрос: чего именно я боюсь? Что самое страшное может произойти, если я позволю себе быть такой, какая я есть? Действительно ли это так страшно? Действительно ли, что это окажется для меня катастрофой? Какие есть у меня сильные стороны?
В любом случае, хочется Вас сказать, что Вы – это не такая, какой вас видели в детстве или прошлом. Вы – личность, способная и имеющая право жить так, как вы захотите. У Вас есть много сильных сторон, есть то, за что вами можно восхищаться. Надеюсь, мой ответ для Вас был полезным.
Психолог
Добрый день, Елена!
Так случается со всеми знакомыми или только с конкретными? Какие Вас "задевают" вопросы о себе? На какие вопросы Вы можете ответить спокойно, а с какими возникают сложности?
"я хочу чтобы обо мне знали только то, что я показываю у себя в соц.сетях"
Никто Вас не заставляет рассказывать о себе подробно. Вы можете сказать то, что хотите сказать, не более. Пусть люди знают ту информацию, с которой Вы готовы поделиться. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы никому не должны. Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Чтобы не зависеть от чужого мнения, нужно повышать уверенность в себе.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.