Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2092920

Здравствуйте. Беременность 10 недель. Сдала анализ ТТГ пришёл ниже нормы 0,02 мкМЕ/мл. Гинеколог направил к эндокринологу, попаду к нему только 14.06. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы нужно сдать? Или что начать принимать? И как это опасно для ребенка?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. На ранних сроках беременности ТТГ часто бывает ниже нормы. Ребёнку это ничем не угрожает.
Я бы порекомендовала сдать кровь на Т4 свободный, антитела к ТПО. Сделать УЗИ щитовидной железы. Если всё в норме, жалоб нет, пересдать ТТГ через 1 месяц. Посетить эндокринолога.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Может есть ещё вопросы?
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое. Нет, пока волнует только этот вопрос. Эта третья беременность и впервые сталкиваюсь с этим. Вот и переволновалась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока на данный момент нужно пересдать ттг, т3, т4 и сдать антитела к рецепторам ттг. Пока на данный момент избегать приёма препаратов йода.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если цифра больше 2,0 - к эндокринологу. если меньше, опасности нет, нужен только контроль гормонов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.