Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, имею мультифолликулярные яичники — вопрос №2092959

Здравствуйте! Два года назад был поставлен диагноз мультифулликулярные яичники. Не регулярный цикл.Сдала анализы был низкий прогестерон 1.1 . Были назначены гормоны джес плюс. Пила два года. Закончила прием джем плюс после удаления фиброаденомы. После того как прекратила гормоны месячных не было 1,5 месяца. Вызвала дюфастоном пришли на третий день после отмены. Сдала анализ на гормоны. Свободный тестесторон 8.8
Планирую беременность. Подскажите рекомендации дальнейшие. Есть ли шанс? Если и яичники мультифулликулярные и свободный тестостерон повышен. Как отследить овуляцию как повысить шансы на беременность?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вам нужно походить цикла три на УЗИ фолликулометрию, отследить овуляцию. Половой жизнью живите регулярно 2-3 раза в неделю. Если овуляции не будет по обследованию, иди будет редкая, можно сделать стимуляцию препаратами. Но пока можно планировать самостоятельно. И можете начать принимать препараты Инозитола, можно Дикироген
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника. Повышенный тестостерон + мультифолликулярные яичники по УЗИ - это синдром поликистозных яичников.
Перед планированием беременности на 3 месяца назначают ОК с антиандрогенным эффектом ( БЕЛАРА, ЯРИНА).
В ответ на отмену ОК часто происходит спонтанная овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Нужно более подробно посмотреть андрогены для понимания причины спкя. Общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, андростендион, кортизол на8-9 день цикла.
Если есть тенденция к повышенному весу, то тогда нужно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Сам по себе повышенный уровень андрогенов беременность не нарушает. Проблему создает факторы, влияющие на уровень тестостерона. Прием Кок никак положительно не увеличивает шанс на зачатие.
3 месяца обязательно смотрим овуляцию по узи на 20-22 день цикла и/или сдаем кровь на прогестерон. Если прогестерон выше 5, значит овуляция была.
Не увидела уровень амг, эстрадиола, витамина д.

На данном этапе нужно препараты инозитола (дикириноген, дифертон).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вес 52 кг рост 164.
Сдавала анализы только на лг, фсг , пролактин , свободный тестестерон, ТТГ И Т4.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тогда надо досдать андрогены более подробно, чтобы понимать на каком этапе идёт нарушение.
Глюкозотолерантный тест можно не смотреть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то нужно отслеживать овуляцию. Можно тестам на 12, 14, 16 день м ц. При повышенном тестостерона можно принмать Дикироген( Иноферт) 1 п 2 р/день 3-6 мес. Верошпирон-препараи 2й линии для снижения андрогенов после КОК, его можно за 3 мес до беременности 50 мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Если Вы понятия не имеете, когда у Вас может быть предполагаемая менструация, тогда можно каждые 2 недели сдавать кровь на прогестерон. Если прогестерон покажет овуляцию, после его мониторить не нужно.

Если овулции не будет и менструации соответственно тоже, нужно еще досдать гормонов 17ОН- прогестерон. Если менструация придет, то сдавать на 2-4 день цикла ( можно снова вызвать Дюфастоном).

Если 17ОН- прогестерон в норме, овуляции нет, тогда нужно делать стимуляцию овуляции гормональными препаратами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте отслеживать овуляцию 3 месяца подряд с восьмого дня цикла именно по УЗИ