Консультация ветеринара /

Отек легких при седации — вопрос №2092960

Здравствуйте! Вчера отнесли нашего кота 4 года на чистку зубов под седацией. Предварительно сдали ЭХОКГ и кровь-все в норме. Спустя час нам позвонили из клиники и сказали что наш котик умер из-за отека легких. Пожалуйста Подскажите как такое могло произойти если все в порядке по анализам? Седация-это же более слабый и безопасный наркоз. Почему не удалось спасти котика в условиях вктклиники, читала здесь что у котов отек может произойти и дома и главное довезти до ьолтницы и шансы на спасение достаточно высоки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. К сожалению подобная реакция на наркоз (седация это тоже наркоз) случается и у здоровых животных. Как либо предсказать это невозможно. Такие ситуации достаточно редкие, но, тем не менее, риск существует. В некоторых случаях стабилизировать животное не удается не смотря на проведение интенсивной терапии (при сверхостром течении процесса).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия! Примите мои соболезнования!
Данные реакции возможны в случае индивидуальной реакции на седативные компоненты, и на препараты премедикации. Часто это невозможно предсказать, и даже животные с идеальным здоровьем могут дать отёк лёгких на непродолжительное вмешательство. Ответ на терапию тоже у всех разный, зависит от скорости развития отёка.