Консультация лора /

Панцеф при остром тонзиллофарингит — вопрос №2093026

Здравствуйте! Заболела 6 дней назад, два дня была температура 38, сейчас температура 36,8-37. Сходила к лору, поставили диагноз острый тонзиллофарингит, и выписали антибиотик Панцеф 400 мг 1 раз в сутки, но не уточнили мой вес. Мне 21 год вес 43 кг, а в инструкции написано не менее 50 кг, можно ли мне принимать 400 мг или половину таблетки пить 200 мг? Как избежать побочек?

И ещё один вопрос, я принимаю гормональные Эстеретта, можно же его совмещать с антибиотиками? только пить в разное время

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ, хронический тонзилит, хронический гипертрофический ринит, долихосигма, ВСД, аллергия на цитрусовое

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Вы не выполняли стрептотест или может кровь сдавали?
Антибиотик вам назначен в нормальной дозе,так как если брать 10 мг на кг,то получается 430 мг... если брать 8мг на кг,то примерно 350...немного округлим до 400,совершенно не критично.Другое дело есть ли показания к нему
Как дышит нос? Сколько болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте!
Прикрепила фото горла, у меня заложенность носа присутствует (и присутствует на протяжении 4 лет) и во время болезни у меня отек пошел на уши, и одно ухо заложило, выписали капли лоротокс и поставили диагноз тубоотит

Подскажите пожалуйста, пить панцеф? будут ли побочки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет побочных не будет точно,но приём должен быть обоснован,поэтому нужно бы выполнить стрептотест
Вы пользуетесь каплями? Никак нос не обследовпли? Состояние носа отражается на состоянии глотки
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое,что ответили! На счёт обследования носа, делала МРТ и мазок из носа год назад, прикрепила в документы
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма без патологии
МРТ не иныормативеый метод,нужно КТ пазух
По МРТ возможна гипердиагностика.по данном мрт искривление перегородки носа и отёк в пазухах
По поводу горла---
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика

Если нет возможности выполнить стрептотест, то начинайте Панцеф,чтобы не рисковать, по 1т 1 раз в день10 дней строго

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается заложенности ушей...
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо вам большое за ответ, вы мне очень помогли!

Ещё один вопрос, а для горла можно граммидин рассасывать, у меня просто граммидин дома есть? Ой и ещё вопросик, можно ли панцеф поделить на два приема? Утром 200 мг и вечером 200 мг, по две половинки разделить 400 мг,чтобы за раз не пить, или лучше всё-таки за раз выпить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Граммидин
Не нужно делить,это нормальная для вас доза совершенно,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ещё раз! а панцеф если мне немного неприятно глотать таблетку, можно разжевать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно,только будет ещё неприятнее, горькая таблетка как и любой другой антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пью панцеф 3 сутки, у меня после приема появляется головокружение, можете подсказать это плохо? мне прекращать прием,или пропить что-то от головокружения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если терпимо,не сильно выраженные,то не нужно прекращать
Какое у вас обычно давление?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! да терпимо, но наблюдаю, что после приема через час-два наблюдаю головокружение и не могу как будто сфокусироваться. Давление вообще у меня постоянно пониженное, но когда волнуюсь, то поднимаю его часто.
Значит мне пока продолжать, если будет хуже,то отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,продолжайте конечно
Если неприятно то можно принимать Бетагистин 24 мг
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, что ответили☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
С препаратом вашим Панцеф совместим,не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Панцеф для взрослых не рассчитывается на кг массы тела и Людам старше 18 лет назначается по 400 мг 1 раз в сутки при остром стрептококковом тонзиллофарингите строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Панцеф не взаимодействует с контрацептивом, препараты можно принимать совместно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила фото горла. Стрептотест не делала, сказали из-за хронического тонзилитта пить антибиотик. Всё-таки начинать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
При тонзиллофарингите антибиотик показан только при его стрептококковой причине

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раза в день 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! к сожалению сейчас тест неудобно сделать, всё-таки можно начать пить антибиотик? Побочек не будет? Что-то пропивать вместе с антибиотиками, пробиотик Линекс и тд?

Ещё у меня уже на протяжении 6 дней болезни заложенность в ушах, из-за носа, но высмаркиваться не получается, выписали капли для уха Лоротокс его можно? или посоветуете что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае мы не можем исключить стрептококковую ангину и назначение антибиотиков оправдано.

Побочных эффектов у панцефа меньше в сравнении с другими антибиотиками

Дополнительно принимайте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо вам большое, очень помогли! Ещё хотела задать вопросик, можно ли панцеф поделить на два приема? Утром 200 мг и вечером 200 мг, по две половинки разделить 400 мг,чтобы за раз не пить, или лучше всё-таки за раз выпить?

И можно ли рассасывать граммидин? просто у меня дома граммидин есть)
Детский ЛОР, ЛОР
Можно разделить на 2 приема или выпить сразу всю дозу, это не принципиально

Граммидин использовать можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! а подскажите,надо ли соблюдать интервал? если я выпью сейчас в 21:00, то завтра в это же время надо выпить? или без разницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нужно соблюдать интервал 24 часа между приемом антибиотиков при однократном в сутки приеме и 12 часов при приеме дважды в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После 40 кг назначается стандартная взрослая дозировка 400 мг в сутки
Никаких побочных эффектов у вас не будет, не переживайте!

Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Панцев и Эстеретта не взаимодействует, из можно принимать совместно

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое , значит это не считается передозировкой для моего веса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это адекватная дозировка
Вам нужно выполнить Стрептатест (продается в аптеке) и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте/бактериальной крови антибиотик необходимо принимать строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое очень помогли мне☺️ подскажи,а можно будет разделить на два приема утром 200мг и вечером 200мг?
Клиент
Маргарита Александровна, извините за дотошные вопросы 😄 я просто утром поделила таблетку пополам выпила половину 200 мг , значит через 12 часов выпью вторую половинку 200 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно разделить
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото действительно признаки острого тонзиллофарингита.
Единственным показанием для антибиотиков в таком случае является стрептококковая ангина, поэтому в идеале сделать стрептатест.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Если нет возможности выполнить стрептатест, то прием антибиотика оправдан, так как нет возможности полностью исключить стрептококковую инфекцию.
Цефиксим (панцеф) назначается в дозировке 400 мг в сутки взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 50 кг.
У вас скорее нестандартная ситуация. Учитывая вашу массу тела, следует рассматривать назначение препарата в мг на кг.
Цефиксим назначается из расчета 8 мг/кг/сут.
43 кг * 8 мг/кг/сут =344 мг/сут. из этого расчета видно, что 400 мг для вас многовато, а 200 мг - недостаточно.
Удобнее всего будет принимать в суспензии 100 мг/5 мл, что соответствует 17,5 мл суспензии.

Между вашим препаратом и цефиксимом нет лекарственного взаимодействия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если выпить 400 мг панцефа, это будет передозировка для меня?
ЛОР, Детский ЛОР
Больший риск возникновения побочных эффектов от препарата.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если поделить на два приема, утром 200 мг и вечером 200 мг?
ЛОР, Детский ЛОР
Это особого значения не имеет. Главное суточная дозировка.
В принципе не намного идёт превышение, и скорее всего ничего не будет. Просто риск возникновения нежелательных явлений бОльший.
Это ответ на ваш вопрос.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое, успокоили меня☺️
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! Вы были правы по поводу побочных действий, у меня после приема панцефа наблюдается головокружение, потом через время проходит, это плохо? мне прекращать прием,или допить? или что-то от головокружения попить?
ЛОР, Детский ЛОР
Что за головокружение? Опишите его не используя слово головокружение, кружит? Возможно, это не связано с препаратом.
Кушаете хорошо?

Чаще побочка проявляется со стороны ЖКТ в виде диспепсии и/или диареи. Но редко, препарат обычно хорошо переносится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я получается когда выпиваю таблетку, и через час-два наблюдаю, что немного кружит, как будто не могу сфокусироваться на каком-то предмете,во внимании, потом после сна это проходит, и опять по новой.
Кушаю хорошо, сейчас стараюсь побольше, чтобы вес набирать потихоньку.
А других побочных не наблюдаю, пью Линекс, и не замечала проблем с ЖКТ.

Вот думаю, продолжать ли дальше пить, или уже отменять и сходить к врачу, или же что-то пропить от головокружения.
ЛОР, Детский ЛОР
я думаю, что можно продолжить прием препарата.
но если симптомы будут нарастать, то обратитесь очно к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая дозировка и используется у взрослых. Влияние на кок больше оказывает пенициллиновый ряд, но так как точное взаимодействие не описано панцефа, это другой ряд, Я бы рекомендовала на неделю при использовании препарата использовать дополнительные меры защиты.