Консультация психиатра /

Вялость, уныние, слабость, сонливость — вопрос №2093048

Примерно с конца марта 2024 слабость, тяжело вставать по утрам, боль в мышцах, суставах, особенно под вечер, длится около двух недель, головокружение (когда со стула встаешь или с кровати), всё время хочется лежать и ничего не делать, сон хороший, ка обычно, снизилось либидо. Моё давление 90 на 60-всегда практически. Состояние угнетения, пошла к терапевту сдала ОАК-норма, ТТГ норма, ЭКГ-всё хорошо, сходила к гинекологу-там тоже сказали, что всё хорошо, записалась к неврологу, ещё не дошла. В 2022 лечила хондроз : мельгамма, мовалис, хондропротекторы. Активной никогда не была, давление пониженное со школы или с рождения, но такой сонливости и слабости никогда не было. Круглый год пью витамин Д-терапевт назначила (15 000 ме) по одной капле в день (я с юга и худая, переехала севернее, был дефицит лабораторно подтвержденный), две недели пью витамин Б, как биодобавку, элеутерококк по назначению терапевта. Около 6 месяцев не хожу в зал, так как в сентябре 2023 опять спина начала болеть. В 2022 подозревали рассеянный склероз, но не подтвердили. Состояние угнетения и удрученности. На работу хожу, стараюсь в выходные встречаться с друзьями, заставляю себя много не лежать, придумываю домашние дела, но всё очень тяжело дается. Сделала тест hads, 4 балла тревога-вроде как норма и 12 баллов, яко бы депрессия.
Вопросы: возможно ли, что у меня депрессия? нужно ли очно записаться к психиатру? Возможно ли что у меня апатия? (хотя вроде диагноза такого нет официально), как бороться с таким состоянием? Все-таки хочется радоваться жизни как и раньше.

Возраст: 41

Хронические болезни: сколиоз, гемангиомы печени, лордоз, хондроз.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии состояния.

За выпиской рецепта можете обратиться очно к психиатру.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, Спасибо, я правильно поняла, что все препараты, которые вы перечислили рецептурные?
Психиатр, Терапевт
Да, все верно.
Выписать вам может их психиатр, психотерапевт, невролог, терапевт.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что с соматической стороны все по обследованиям и консультациям специалистов все в пределах нормы, то конечно сейчас предполагать депрессию - верное направление мыслей. Вы правы, вам действительно стоит обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, так как депрессивный эпизод может давать такую картину состояния.

Не переживайте, все стабилизируется.
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о депрессии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, безрецептурных препаратов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций.- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, подскажите а где в МСК можно найти психотерапевта по когнетивно- поведенческой терапии?
Психиатр
Этого не могу подсказать, ищите по отзывам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вполне можно предположить депрессию и тогда нужен приём антидепрессанта, я бы рекомендовала Дулоксетин - справится и с апатией, и с болевыми ощущениями.
Всё же сдайте ещё кровь на гемоглобин и ферритина, может быть это ещё анемия. Она, конечно апатию не даёт, но упадок сил может.