Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальтопроктеин — вопрос №2093105

Здравствуйте. У меня был.

Гастродуоденит и рефлюкс.пила месяц де нол и урсосан. Сейчас пью разо и урсосан. Были боли в кишечнике. Анализ показал кальтопроктеин 443, г и тромбоциты в крови 418.т
Это,, что значит?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит и гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов совсем незначительное и не имеет большой клинической значимости, а вот кальпротектин высокий. Кальпротектин это маркер воспаления в тонком и толстом кишечнике. Показатель более 250 является прямым показанием к проведению ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, колоноскорию делала в 2022 году. Удалили. Кажется 2 полипа
Клиент
Анна Сергеевна, а данный момент нет возможности сделать колоноскорию
Гастроэнтеролог
За полипами нужно следить, нельзя исключить повторного роста полипов. Плюс по структуре они бывают разные, обычные гиперпластические аденоматозные с разной степенью дисплазии, соответственно разные полипы наблюдаются с разной периодичностью.
Клиент
Анна Сергеевна, а с какой периодичностью надо делать колоноскорию и
Гастроэнтеролог
В зависимости от того, какой был полип, если гиперпластический то повтор через год и при отсутствии новых полипов 1 раз в 3 года. Если полипы аденоматозные, то каждый год.
Клиент
Анна Сергеевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ б\п и ФГДС. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?